Труа

Труа

Сидеть все 3 дня в Париже было довольно утомительно (притом, что все уже давно отсмотрено), поэтому было решено на денек съездить в небольшой город Труа, что восточнее Парижа.


На фоне других французских городков Труа выделяется своей деревянной архитектурой. Несмотря на многочисленные войны и пожары здесь сохранилось богатое наследие фахверковых домов. Я всегда любил этот стиль, но основательно попутешествовав по России в прошлом году, понял, что мало что может сравниться по красоте с русским деревянным зодчеством.
Кстати говоря, тут будет совсем не лишним вспомнить русские города, с наибольшим количеством деревянной архитектуры – Вологда, Иркутск и Томск. Гуляя по Труа, поневоле сравниваешь как заботливо и аккуратно французы сумели сохранить свое историческое наследие и как тяжело с этим в России. Жить в этих деревянных домах наверняка не очень удобно, но выглядят они вполне опрятно и комфортно. На этом контрасте я с ужасом вспоминаю как случайно заглянул в чей-то дом в Иркутске…

В общем и целом, это очень приятный маленький городок и здесь можно интересно (и вкусно) провести день.

Улица кошек. Свое название улица получила из-за близкого расположения домов, отчего кошка могла перейти с одной стороны на другую.

Интересная деталь: сужающиеся к верху дома – это не дефект, а принцип строительства в Средние Века. Налог на недвижимость взимался исходя из площади дома на уровне почвы.

Местные обеспокоены свободой Pussy Riot

Писать про Францию и не затронуть тему кулинарии – невозможно.
Как и в любом уважающем себя французком городе, Труа может похвастаться собственной кухней. Будете в Труа, обязательно попробуйте андулет (полоски свиных желудков, помещённые в толстую кишку свиньи), местный сыр Шаурс и конечно же прекрасное шампанское. Труа находится в регионе Шампань, поэтому в качестве напитка можно не сомневаться. Я скажу прямо – отведанное в ресторане шампанское было лучшим, что я пробовал за всю свою жизнь.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии