Бельгия и западная Германия ч.1

Дюссельдорф – Кельн

Итак, в середине июля я наконец решил посмотреть Бельгию, а чтобы дважды не ездить, заодно посетил и западную Германию, конкретно города Дюссельдорф и Кельн. Благо, они находятся у самой границы, так что ехать недалеко.

В этом путешествии я для себя довольно многое понял.
Во-первых, Европа мне на ближайший год-два не особо интересна. Уж очень все тихо, скучно и не побоюсь этого слова – уныло. Та же Бельгия, по сравнению с Арменией смотрелась для меня довольно блекло. Может быть приелось, не знаю…

Единственные 3 города, где я не был и которые ОЧЕНЬ хочу посмотреть – это Лондон, Эдинбург и Марсель. Все. И хотя у меня остается много белых пятен в Европе, меня туда пока совершенно не тянет.

Ну а если составлять список из тех мест, где я был и куда хочу вернуться, то это будет Амстердам, Париж и регион Зальцкаммергут (Австрия – самая красивая европейская страна, ибо горы).

В Германии я уже третий раз и каждая поездка оставляет меня равнодушным. Немцы – великая нация с потрясающей культурой, но их страна наводит на меня скуку. Германия, увы, для меня представляется серым и не очень выразительным местом (правда в Баварии я пока не был – это серьезное упущение).
Не знаю почему, но вот такие у меня ощущения.
Может быть тому виной скучная, серая застройка а-ля Финляндия… это видимо следствие Второй Мировой и бомбежек.

С погодой на все 7 дней моего путешествия мне очень “повезло”. Почти каждый день дули дикие ветра, лил дождь, а небо было затянуто мрачными тучами.

Дюссельдорф.

Перевалочный город, делать здесь категорически нечего. В центре есть кусочек Altstadt (старый город), где можно приятно побродить.

Соседство с мусорными бачками как бы намекает…

Кельн

Город-собор. Делать тут категорически нечего, причем даже больше чем в Дюссельдорфе.
Смотреть сие место нужно исключительно ради огромного и абсолютно крышесносящего собора. Я ходил вокруг этого архитектурного чуда и офигевал. Потрясающей красоты готика, must see.

Веселый немец Отто. Он путешествует пешком по Германии с этой коровой. Отлично говорит по-русски.

Между двумя городами идет нешуточная война на почве пива
В Дюсселе варят Altbier

В Кельне варят Kolsch

Каждый город считает, что его пиво – лучшее. На мой взгляд оба отличные, но мне altbier больше понравился 😉

2 комментария
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Antonio

В Кёльне есть интересные места и кроме Собора – приятный город. На колокольню поднимался?