Варанаси

Варанаси

Варанаси – волшебное место! Здесь можно запросто проторчать несколько дней, ничего при этом не делая.


Город меня очаровал, в Варанаси очень расслабленная атмосфера, настраивающая на медитацию и созерцание.
Город полон разных фриков, причем не только местных – сюда приезжает много хиппарей, ищущих “духовного просвещения”. У меня такие персонажи всегда вызывали брезгливость и я живо представлял себе эту картину: современное пост-индустриальное общество давит на жизнь отсутствием смыслов и люди решают, что жить в бедности и говне – это выход из сложившейся ситуации. Почему-то все едут в Индию, но никто не едет куда-нибудь в горы Армении или Пакистана. Ах да, это же не популярно и друзья не поймут.
И тем не менее, атмосфера тут особенная: я несколько дней тупо прошлялся по гхатам, отдыхая, читая книги на берегу Ганги и наблюдая за людьми. Место действительно очень затягивает, а единственное, что омрачает пребывание – это приставучие индусы. Их желание впарить тебе какой-нибудь товар или услугу, достигает в Варанаси своего апогея, даже в Агре продавцы спокойнее.

Так что если есть выбор посетить всего один город в Индии, это должен быть в Варанаси.

Улочки в городе – настоящий лабиринт! Потеряться можно в два счета, напоминает Джодхпур.

Вдоль Ганги тянутся гхаты – ступени, на которых происходят омовения и кремация. Гхаты есть не только в Варанаси, но и в других городах, главное, чтобы они спускались в священную реку. Конкретно в Варанаси ритуальные похороны с последующей кремацией происходят лишь на двух гхатах, а остальные служат для омовения.
Процесс кремации снимать нельзя. Я сначало планировал все равно сфотографировать, но потом понял, что это неприлично по отношению к родственникам усопших.
Для индуса быть погребенным в Ганге – это большое счастье, но не у всех есть средства, чтобы заказать похороны в этом городе, поэтому сюда стекаются совсем старые и больные люди, чтобы завершить свой жизненный путь в Варанаси. Весь город буквально пропитан этой атмосферой: по улочкам то и дело пробегает процессия из неприкасаемых, которые несут закутанный труп и скандирует что-то на хинди. Они несут труп на погребальные гхаты, где займутся его сожжением.
Это заготовки дров, которые используют для сжигания умерших.

А вот в такой воде индусы купаются и моют одежду.

Это поразительная особенность Индии. Коровы здесь считаются священными животными, но при этом они постоянно мешают городскому траффику и выглядят хилыми и больными. Вот и Ганга – это священная река, а сюда все равно все гадят.

Гхаты:

Кафешка Blue Lassi. Здесь готовят лучший ласси, что я пробовал за все пребывание в Индии. Стены обвешаны благодарностями и в кафе всегда можно встретить как минимум одного корейца.

Мужики курят марихуану, я было думал присоединиться, но потом вспомнил, что травка на меня не действует.

Эти гхаты оккупировали буйволы. Они здесь круглосуточно.

Местные типажи:

Ночью под мостом, английский паренек гладил буйвола…

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии