Иран ч.3

Язд

Из всех иранских городов, Язд мне понравился больше всего. Это очень старый и красивый город, когда-то бывший центром зороастрийской культуры.


Вся застройка в Язде состоит из таких одноэтажных песочных домов. В лабиринтах старого города очень легко потеряться.

Строительный материал

Мечеть Амир Чагхмагх

Пятничная мечеть

Мечеть Хазире

Жара невыносимая, но женщины стоически ходят в черной чадре.

Тлетворное влияние запада – ковер со Шрэком рядом с традиционными персидским коврами.

Но все-таки главная достопримечательность города – это башни ветра, т.н. “бадгиры”. Они предназначены для охлаждение воздуха и фактически являются древнейшими кондиционерами.
Бадгир представляет собой высокую трубу, которая устанавливается на крыше дома. Верхняя часть бадгира имеет от одной до восьми расщелин, через которые ветер попадает в трубу и далее в помещение, охлаждая воздух.
Старые кварталы Язда пестрят бадгирами.

Язд находится в пустыне и здесь почти никогда не бывает дождей, поэтому вода тут на вес золота. По этой причине, в городе находится большая и развитая система “канатов”.
Канаты – это прорытые человеком подземные каналы, соединяющие дома с источником воды. Вода, текущая под землей, не испаряется по дороге и без потерь преодолевает большие расстояния.

Жизнь без этих подземных рек в Язде невозможна, поэтому строительство канатов было очень затратным. Деньги собирали коллективно — еще до начала строительства каждый должен был решить, сколько воды ему нужно. Так рассчитывался его пай — доля в будущем проекте. Канатные паи ценят очень дорого, передают по наследству и отдают в качестве приданого.
Общая протяженность всех канатов Ирана больше 300 тысяч километров.

Вход в канат.

Канат с бадгирами

Зороастрийская школа. В Язде до сих пор живет большая зороастрийская община.

В городе много мест, где продаются зороастрийские сувениры.

А вот и главный зороастрийский храм города – Аташ Бехрам.

Внутри находится огонь, который непрерывно горит уже на протяжении более полутора тысячи лет (!).

Тут в храм приехала большая группа туристов и гид рассказал мне, что на окраине города находятся Башни Молчания. Зороастрийцы считают, что мёртвое тело оскверняет землю и поэтому хоронят своих умерших в этих башнях, чтобы стервятники избавились от трупов.
Гид уверял меня, что нужно будет заказать такси, но я его заверил, что доеду туда автостопом. В итоге мы приехали к башням одновременно и он очень удивился, что существуют люди, которые готовы подвезти за бесплатно.

Снизу находится современное зороастрийское кладбище. Чтобы не осквернять землю, тела кладут в могилы, выложенные изнутри цементом.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии