Иран ч.7

Тебриз – Кандован

Это не Каппадокия, а деревня Кандован, что в 35 км от иранского Тебриза.


Тебриз мне не понравился с первых же секунд. Автобус приезжает на вокзал и пассажиров обступают мерзкие таксисты, галдящие что-то по-турецки. Я беру свой рюкзак и чувствую, что он мокрый и от него шманит каким-то маринадом – видимо кто-то положил на него свой пакет с продуктами. Я от этого всего испытал такое отвращение, что решил не пользоваться услугами таксомафии и пошел пешком в город. Вышел на трассу, поймал попутку и доехал до намеченного хостела.
Тут меня ждал новый сюрприз – в городе забиты все отели. Негде переночевать! Я в полной растерянности обошел каждую гостиницу в городе и везде меня ждал один и тот же ответ “мест нет”. Сегодня, что, праздник какой-то? Ну не бывает же такого, Тебриз – это все-таки пограничный город и люди здесь не задерживаются…

И вот гулял я с рюкзаком по городу около шести часов, пока наконец не наткнулся на туристический офис. Там я встретил замечательного человека по имени Мансур Хан, который мне объяснил, что отели забиты приезжими азербайджанцами. Оказывается, что в Иране хорошая и дешевая медицина, поэтому весь Баку съезжается сюда за лечебными процедурами (действительно, я помню в одном отеле консьерж открыл ящик, который был полон зеленых паспортов). Всем будущим путешественникам я настоятельно рекомендую это иметь в виду, поэтому постарайтесь забронировать отель заблаговременно.
Мансур Хан сказал, что у него есть бронь в одной гостинице и люди, которые попросили его зарезервировать номер, так и не появились. Я сразу же согласился на предложение, потомучто перспектива не найти ночлег была безрадостная.

Тебриз – скучный и не интересный город. Из достопримечательностей, здесь находится самый большой крытый базар в мире, но я в посте про Исфахан уже выразил свое отношение к этим рынкам. Также имеется пара мечетей, но смотреть тут абсолютно нечего.
Главное отличие города в том, что когда сюда попадаешь, предварительно поездив по Ирану, в глаза моментально бросается контраст с остальной страной. Тебриз – это столица иранского Азербайджана и люди здесь живут довольно мрачные. Иранское гостепреимство и открытость здесь меняется на суровые и косые взгляды, а в воздухе висит какая-то непонятная напряженность. Мне захотелось как можно быстрее отсюда уехать – не очень приятное место.

Армянская церковь. Я решил, что если не найду места в отеле, попрошу переночевать в келье.

Чтобы добраться до Кандована, нужно сначало приехать в город Оску, а оттуда брать такси или ждать попутку до деревни.

Дереня Кандован – совершенно удивительное место. Она знаменита своими жилищами, вырубленными в скалах (некоторым из них 700 лет). Никогда не видел ничего подобного!

Вся деревня пахнет навозом. Местные жители держат скот и используют помещения в качестве хлева.

Девушки не любят фотографироваться

Общий вид

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии