Иркутск ч.1

Иркутск

Иркутск – прекрасен! Я писал в отчете про Тобольск, что “жемчужиной Сибири” нужно было назвать именно этот город.


Историческое наследие при этом находится в плохих руках и постепенно разрушается. Многие деревянные дома и вовсе поджигают, чтобы построить очередную безвкусную хуйню. Это вдвойне обидно, ибо Иркутск – один из тех городов, которые почти полностью сохранили исторический облик и планировку. Увы, но у власти стоят равнодушные люди.
Это вообще можно считать главным лейтмотивом моего путешествия по стране – интересные, красивые города и мудаки-градоначальники (тут не суть кто конкретно мудак, а отношение к наследию родной страны).

Также, Иркутск интересен с точки зрения деревянной архитектуры. В городе сохранилось великое множество домов и наряду с Вологдой и Томском, Иркутск можно считать одной из столиц русского деревянного зодчества.

По поводу безопасности в городе тоже не все так просто. Как и вся Сибирь, Иркутск был ссыльным местом и видимо это до сих пор дает о себе знать: уровень преступности довольно высокий. Я слава богу ни с чем подобным не встретился, но нужно всегда быть начеку.

К сожалению, погода была отвратительная и фотографии получились очень хмурыми. Но пусть это вас не мущает – город великолепен.

Что это на деревьях?

Главная улица. Гуляя по Иркутску, часто ловил себя на мысли, что очень напоминает Санкт-Петербург

Огромное количество деревянных домов. Они тут везде.

В городе есть даже большие кварталы, полностью состоящие из старых деревянных домов

Выходим на набережную. Через Иркутск течет река Ангара

Собор Богоявления

Органный зал

На всех улицах висит табличка с указанием старого названия

Поливка цветов

Странный клон Старбакса

Ангара не подвела!

А когда выходишь к китайскому рынку, становится ощутимо грязнее. В городе вообще довольно много азиатов (в основном это буряты и китайцы – отличить первых от вторых я не в состоянии).

Армянская церковь. Я не нашел как в нее зайти, по всей видимости находится в процессе стройки.

Вот такой вот Иркутск

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии