Казань ч.1

Казань

Казань мне не очень понравилась, это немного не мой город по энергетике. Бывают такие места с которыми не сложилось… и тем не менее, этот город обязательно стоит посетить – здесь особенная атмосфера и татарский колорит. Я планирую несколько постов по казанской теме, потомучто посмотреть есть на что.


На данный момент Казань – это одна большая стройка. Все время вокруг что-то гудит и стучит. Глядя на отчеты буквально двух-трех годичной давности поражаешься с какой быстротой ведутся реставрационные работы. Скоро вся историческая часть будет новехонькая и от того разрушенного ужаса, который царил совсем недавно, ничего не останется.

Сам город в принципе неплохой – жизнь вовсю бурлит, хотя я и не хотел бы здесь проживать.

Названия дублируются на татарском языке

Казанский арбат – ул. Баумана

Классная штука – автомат по продаже газированной воды а-ля Советский Союз, но их почему-то ставят не во всех городах. За все мое путешествие я по-моему только в Казани их и видел…

По бауманки доходим до Площади Тукая – отдает азиатским душком. Вот этот аспект Казани мне наверное больше всего и не нравится…

Казанский кремль.

Спасская башня

Башня Сююмбике

Мечеть Кул-Шариф шикарно вписалась в казанский кремль. Тут стоит упомянуть, что меня почти всегда тянет блевать от мусульманской архитектуры, а мечеть в европейском антураже я воспринимаю как личное оскорбление своему чувству прекрасного. Но Кул-Шариф действительно потрясающий.

Я заметил, что казанцы очень свободно относятся к старине, т.е. не брезгуют новоделом и смело строят разные нестандартные проекты. Вот например развлекательный комплекс Пирамида, построенный прямо напротив кремля.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии