Ливан ч.2

Пещеры Джейта – гора Харисса – армянский квартал


Утром поехал смотреть знаменитые пещеры Джейта (Jeita grotto). Это комплекс, состоящий из двух огромных пещер (верхняя и нижняя).
Их сейчас активно выдвигают в рамках программы Новые Семь Чудес Света и постоянно предлагают голосовать. Когда я прилетел в Ливан, мне на телефон сразу же посыпались СМС с призывом поддержать это начинание. Дело это действительно благородное, потомучто пещеры ошеломляют! Я такой красоты нигде больше не видел. К сожалению фотографировать внутри нельзя (даже телефон проносить запрещено), поэтому погуглите эту красоту в интернете.
Must see.

По дороге в пещеры.

После пещер поехал смотреть Хариссу в городе Джуния. Джуния – христианский город недалеко от Бейрута. Плотность застройки вдоль берега очень высокая, поэтому возникает ощущение, что Бейрут плавно перетекает в Джунию.
Харисса находится на высоте 650 метров и добраться туда можно на фуникулере. Сверху открывается замечательный вид на город.

Our Lady of Lebanon

Греческая мелькитская католическая церковь

Теперь пару слов об армянском квартале. Есть в Бейруте знаменитый район под названием Bourj Hammoud. Там проживают почти исключительно армяне.
Зрелище очень колоритное 😉 Это такое мини-гетто, где все вывески дублируются на армянском, на каждом углу висят афиши с датами приезда армянских музыкантов, повсюду разные политические плакаты итд итп.
Съездите сюда обязательно, место очень яркое.

Я надел футболку Armenia (чтоб ко мне не доебались) и с гордым видом пошел по кварталу фотографировать местные достопримечательности. Но меня все-таки настиг местный параноик и начал на армяно-английской смеси спрашивать откуда я и не работаю ли я на ЦРУ, ФБР 🙂

Где-то тут родились музыканты System Of A Down – Серж Танкян и Джон Долмаян.

Дашнак Цутюн – традиционно самая популярная партия у ливанских армян

Вообще же армянское присутствие в городе чувствуется очень хорошо. Много церквей (трех деноминаций) и разных школ.

Евангелистская церковь

Католическая церковь

Кстати, поход в армянский ресторан Mayrig был лучшим кулинарным решением, сделанным мной в Ливане. Ливанская кухня мне абсолютно не понравилась, какая-то она кислая и не интересная.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии