Ливан ч.3

Триполи – Библос

Чтобы представить себе город Триполи, отматайте лет эдак 200-300 назад. На фоне этого города Бейрут действительно выглядит как “Париж Ближнего Востока”.

Вот уж где нужно искать корни исламского фундаментализма. Когда я сюда приехал, мне даже страшновато стало. Тут абсолютно нет европейского влияния: все вывески исключительно на арабском, по-английски почти никто не говорит, из разных подворотен слышится арабская музыка (точнее, это звучит как молитвы смертников), а иногда из за угла выглядывают суровые мужики с огромной бородой и бритым черепом. Того и гляди, начнет на тебя такой персонаж наезжать со своими многочисленными родственниками. Именно здесь я почувствовал, что попал в мусульманскую страну. Прогресс обошел Триполи стороной.
За время моей прогулки по городу я не встретил ни одного туриста, а многие местные смотрели на меня с удивлением и интересом.

Триполи – сумасшедший город, напоминает огромный муравейник. Он плотнее застроен, чем Бейрут, улочки очень узкие, здесь почти повсюду трущобы, грязь и очень много мечетей (80% населения – сунниты). Христианское влияние очень незначительное: я лично встретил всего 2 церкви.
Ресторанов и кафе я тоже почти не видел (исключение – местные шавермы).

Тем не менее, Триполи (как и все в Ливане) место очень колоритное и я очень рекомендую сюда съездить. Но на ночь я бы здесь не оставался.

Цитадель, ее построили во времена первого крестового похода. С нее открывается шикарный вид на город. Вход платный – 8 тыс. ливанских лир.

спускаюсь в старый город

Восточный базар (сукк), которому не видно ни конца ни края. Находится в сердце города, купить можно все.

Мусульманское кладбище

Триполи идеален для покупки восточных сладостей.

После Триполи Библос был как глоток свежего воздуха. Очень красивый, тихий, курортный городок. Явное христианское влияние. Очень много отдыхающих европейцев, а среди улочек старого города приятно бродить.
Дело в том, что ехать в Ливан отдыхать у моря – особого смысла нет. Конечно, если хочется в один и тот же день покататься на горных лыжах, а потом искупаться в теплом море, то Ливан – это правильное место. Но если нету особого интереса к стране и ее культуре, то делать тут нечего. На пляжах загорать лучше в Египте и Греции.
Но если отдыхать в Ливане, то только в Библосе. Конечно есть еще Джуния, с кучей отелей, имеющих выход к морю, но она слишком грязная и урбанистичная.

Библос – древнейший город в мире. Здесь постоянно живут люди начиная с 5000 лет д.н.э

Традиционный ливанский дом.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии