Ливан ч.4

Анджар – Баальбек – Ксара

Дяденька на верхней фотографии предлагает купить футболку с логотипом Хезболлы.
Интересно, что предпримут службы безопасности аэропорта, если найдут этот сувенир?

Дело в том, что город Баальбек – это место рождения Хезболлы, а вся долина Бекаа подконтрольна радикальным исламским организациям.
Дорога, ведущая в долину – грязная и пыльная, а по обочинам разбросан мусор. Я не был на юге Ливана, но мне кажется, что эта дорога – самая мерзкая во всей стране.
По пути следования в город часто попадаются плакаты с фотографиями Насраллы, Хоммейни и прочей исламофашистской мразью. Глубоко в долину углубляться не советуют, потомучто можно наткнуться на нежелательных персонажей и блокпосты: в долине выращивают гашиш и опийный мак.

Но не только дурь растет на плодородных полях Беки. Долина известна как центр производства ливанского вина. Да, не удивляйтесь, подконтрольная исламофашистам территория производит в больших количествах алкоголь. Это Ливан, здесь такие взаимоисключающие параграфы везде.

Меня как-то подвозил паренек, родившийся в долине, в деревне недалеко от Ксары. Он сам – араб-христианин, но рассказывал, что местные мусульмане бухают даже больше чем христиане.
По поводу Хезболлы сложная ситуация. Ливанская армия выполняет косметическую функцию и против Хезболлы выстоять не сможет. Лично у меня создалось впечатление, что всем вменяемым ливанцам эта организация давно уже осточертела. Никто этих психов здесь видеть не хочет и уж тем более никому не хочется воевать с Израилем. Хотя есть некоторые ливанцы (причем христиане), которые утверждают, что благодаря Хезболле Ливан воспринимают более серьезно на политической арене.
Что и говорить, политическая ситуация в Ливане очень сложная и запутанная. Я как-то ехал в Триполи и разговаривал с пожилой палестинкой, которая с рождения исповедуют греческое православие (?!), и она сказала, что у палестинцев крайне мало прав, допустим им нельзя покупать жилье, потомучто считается, что они здесь временно и должны будут вернуться на родину.

Теперь по поводу достопримечательностей. Любители руин – приготовьтесь 😉

Анджар.
Кстати говоря, Анджар почти исключительно населен армянами. Город был основан жителями, которые покинули родные деревни в Муса-Даге (Турция) после учиненной туркомразью резни.

Здесь есть развалины дворца Валида I эпохи Омейядов.

Недалеко от Баальбека находится “Южный камень”

Баальбек.
В Баальбеке отлично сохранились руины огромного древнеримского храмового ансамбля. Дух захватывает.
Must see.

И сувенирчики напоследок. Разных расцветок, на любой вкус.

Винодельня Ксара. В долине очень много разных виноделень.
Ливанцы в основном экспортируют свое вино в Великобританию и если честно, то россияне ничего особенного не потеряли. Вино отвратительное.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии