Лион

Лион

Лион – кулинарная столица Франции и это не пустые слова. Именно здесь живет и работает легендарный повар Поль Бокюз, а количество по-настоящему хороших ресторанов в разы превосходит убитый туристами Париж.


В Лионе есть особый тип заведений – “бушоны”, выросшие из небольших гостиниц, в которых останавливались ткачи. В них можно отведать настоящую лионскую кухню. Ждать каких-то особенных кулинарных изысков не стоит – это не высокая кухня, здесь кормят до отвала, а меню очень сильно завязано на мясные блюда. Пройдешься по улочкам старого города и увидишь десятки бушонов, хотя настоящих, аутентичных заведений в городе не больше двадцати. Есть даже специальная организация, которая следит за сохранением традиций и строго контролирует бушоны.

Главная достопримечательность города – это конечно трабули. Грубо говоря, это секретные проходы, пронизывающие весь город. Изначально их построили в эпоху Римской Империи, чтобы сократить путь к реке (акведуки не работали), но со временем цель поменялась и так как все в этом городе так или иначе было связано с ткачами и ткацкими фабриками, трабули начали использовать ткачи, чтобы не намочить ткань и быстро доставить материал из одной части города в другую. Во время немецкой оккупации, в трабулях прятались участники Сопротивления.
В шутку даже говорят, что настоящий лионец должен знать на зубок все маршруты.
На данный момент, все карты находятся по адресу http://www.lyontraboules.net и очень напоминают питерские проходные дворы.
К сожалению, к моему приезду все двери и переходы были закрыты, так что пройтись по намеченным маршрутам не получилось. Не знаю, что было тому причиной – скорее всего был выходной и поэтому все было закрыто.

Кстати, первое что бросается в глаза – с точки зрения демографии город очень белый, что после разноцветного Парижа и смуглого Марселя выглядит необычно.
Разбирая фотографии, я обнаружил, что про Лион у меня скопилось очень мало материала – видимо издержки того, что я был в городе всего один день. Ну да ладно, Лион – прекрасный город и по его узким, средневековым улочкам просто приятно гулять.

Вид на холм Fourvière, также известный как “холм, который молится” из-за многочисленных церквей и религиозных институтов. Над городом возвышается прекрасная базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер.

Также на этом холме обосновались римляне, от которых остался античный театр.

На холм ведет крутая лестница

Сверху открывается шикарный вид на город.

Еще севернее находится квартал Croix-Rousse, который известен как “холм, который работает”, потомучто очень долгое время здесь распологались рабочие кварталы ткачей. Вниз спускается лестница, которая ведет в центр города.

Еще одна армянская церковь в мою копилку (я их коллекционирую). Кстати говоря, армян в Лионе и Марселе огромное количество и все местные церкви обойти довольно сложно. Дело в том, что очень много храмов находится где-то в пригородах, либо на отшибе городов. Допустим в том же Марселе очень много армянских церквей, но без личного транспорта до них добраться проблематично.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии