Мадураи

Мадураи – Ченнаи

Мадураи – город очень древний, но несмотря на свой солидный возраст делать здесь совершенно нечего. Если ехать сюда, то только для того, чтобы посмотреть знаменитый храм Meenakshi Amman.


Город убог и не интересен, хотя говорят, что кроме храма здесь есть очень хороший музей, посвященный Ганди. Мне это не интересно, поэтому не проверял.
На Мадураи можно смело закладывать часа 4-5.

Типичная индийская картина – 6 коров в маленьком переулке.

Знаменитый храм. Место паломничества всех индуистов.

В храм пускают только разутым и в штанах, закрывающих всю ногу – никаких шорт! Суровые южно-индийские нравы…

Внутри прекрасно! Из динамиков играет очень атмосферная, трансоподобная музыка и в храме можно проторчать много времени.

В некоторые места храма чужеземцев не пускают

Башни конечно потрясают:

Узоры

Вечером того же дня я сел на поезд до Ченнаи.
Ченнаи – это столица штата Тамил Наду и 6-й по населенности город в Индии. При всем при этом, делать здесь тоже совершенно нечего. Убогий, пыльный и скучный город. Единственный интерес представляет армянская церковь.
Если вы оказались в Ченнаи, то скорее всего потому, что у вас здесь стыковочный рейс; местный аэропорт – это крупный транспортный хаб.

Приехал я на вокзал, заселился в отель…

…и пошел прогуляться по городу

Трущобы, стоящие прямо на обочине дороги. В Ченнаи их еще не так много, самая большая концентрация находится в Колькате.

Ничего интересного:

В центре города стоит форт, который основали британцы и с которого началась история этого города. Сейчас там внутриправительственные учреждения и музей – не тратьте на это убожество время.
Также в городе периодически встречается неплохая колониальная архитектура, но специально ехать в Ченнаи я все равно не рекомендую.

А вот и ченнайский пляж – один из самых протяженных пляжей в мире (из тех, что находятся в черте города).
Плавать тут нельзя, потомучто очень сильное подводное течение и можно утонуть. Раздеваться тоже нельзя – суровые южно-индийские нравы.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии