Марокко ч.2

Пляж Легзира

Пляж Легзира – одна из самых красивых природных достопримечательностей в Марокко.
Туда не ходит общественный транспорт, да и сам пляж находится немного на отшибе (10 км от Сиди Ифни), поэтому до сюда еще не добрался массовый туризм, да и не все знают о существовании этого удивительного места.

На сегодня у меня задача доехать из Агадира до пляжа.
С транспортом в Марокко могут быть проблемы. Особенно в южной части страны, где нету железной дороги и живет гораздо меньше людей. Как правило, междугородных автобусных рейсов очень мало и они все быстро забиваются местными, поэтому единственная альтернатива общественному транспорту – это так называемые “гранд-такси”.
Марокканское гранд-такси представляет из себя старенький Мерседес С-класса, в который набивается аж 6 пассажиров (2 спереди и 4 сзади). По цене получается примерно как автобус, но все время приходится сидеть в тесноте, к тому же надо ждать пока в такси наберутся пассажиры. Плюс такого передвижения – не зависишиь от расписания.

И вот за день до моего отъезда из Агадира, не было билетов до Тизнита, Сиди Ифни и каких-либо еще населенных пунктов рядом с пляжем. Пришлось брать такси.

В Тизните я вышел на трассу и еще раз попробовал доехать автостопом до пляжа. Опять полное фиаско – проторчал полтора часа на выезде из города.
На марокканских дорогах часто можно встретить европейские номера, но толку от европейких туристов все равно нет – никто не останавливается. Один из местных таксистов даже подумал, что я не в курсе и сказал, что тут недалеко отсюда есть стоянка гранд-такси…
Пришлось забить на автостоп и брать гранд-такси до Сиди Ифни.

Пейзажи вокруг унылые и однообразные – пустыня до горизонта.

Вот мы проезжаем поворот на пляж, но я еду дальше – в такси обнаружилось, что у меня кончаются деньги и хорошо бы поменять еще долларов.
Сиди Ифни оказался маленьким захолустным городком, в котором были закрыты все банки и потихоньку начинали закрываться магазины.

Я еле-еле нашел какой-то убогий ресторанчик и, подкрепившись, поехал до Легзиры.

Надо было сразу просить высадить меня здесь. На пляже есть отели, несколько ресторанов и если очень нужно, то местные запросто поменяют деньги. Заезжать в Сиди Ифни не было никакой надобности. А ведь я не знал будут ли тут отели (и будут ли они свободны), поэтому мысленно готовился ночевать в спальнике, под звездами.
Оказалось, что в гостиницах было полно свободных мест и более того, выше по склону строится большой гостиничный комплекс.
Наверняка, в будущем здесь будет развитая инфраструктура.

Пляж прекрасен!
Мне кажется, что ни одно посещение Марокко не будет полным без этого потрясающего пляжа.

Здесь приятно гулять даже в пасмурную погоду

Скалы из красной породы

Русский след.

Здесь живут люди.

А еще здесь очень красивые закаты.

На следующее утро я пошел на трассу и застопил (о чудо!) двух француженок, едущих в Агадир. Там я купил билет на ближайший автобус до Марракеша.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии