Марокко ч.3

Марракеш – Имлил

Каждый крупный марокканский город делится на две части: медина – старый город с узкими, извилистыми улочками и Ville Nouvelle – новый город, построенный при французах, с широкими проспектами и современными зданиями.
При въезде в Марракеш меня удивило огромное количество дорогих отелей в новой части города. Мне до сих пор непонятно почему он так сильно притягивает туристов со всего мира. Это очень сильно раскрученный бренд, за которым не стоит ничего интересного.

Дело в том, что Марракеш начинается и заканчивается на знаменитой площади Джемаа эль-Фна. Больше здесь не на что смотреть.

Джемаа эль-Фна утром:

Площадь по-настоящему оживает только к вечеру.
Торговцы раскидывают свой товар на простынях, а в центре площади ставят столы, стулья и открываются многочисленные рестораны.

С лотков продают уличную еду и свежевыжатый апельсиновый сок.

От площади во все стороны отходят маленькие улочки, забитые магазинчиками

А еще в Марракеше есть мечеть Кутубия, но если вы были хоть в одном марокканском городе, то никакого интереса она не представляет.
Как я уже писал, все мечети в стране выглядят вот так (на фото мечеть в Тизните):

В общем и целом, большая туристическая замануха.
Однако, у города очень удобное расположение. Марракеш находится в центре страны и условно делит Марокко на южную и северную часть. Отсюда удобно добираться в любую точку страны. В частности, город расположен у подножья Атласских гор, чем я не мог не воспользоваться.
Отставание от графика было на два дня, поэтому горную часть маршрута пришлось почти полностью исключить. Но совсем не поехать в горы я не мог, поэтому выделил один день, чтобы погулять в окрестностях берберской деревни Имлил.

За два часа на гранд-такси я добрался до Асни, а оттуда до Имлила.

По пути разговорился с британцем индийского происхождения, который приехал сюда на несколько дней – заниматься треккингом. Я бы и сам с удовольствием погулял по этим горам: дошел бы до базового лагеря Джебель Тубкаль, устроил бы небольшой поход по окрестным деревням. К сожалению, я ограничен во времени.

Имлил. Здесь можно закупиться едой и снаряжением для похода в горы.

Побродив по Имлилу, я свернул в первый попавшийся переулок, пересек высохшее русло реки и пошел в горы – смотреть берберские села.

Общие виды

По дороге периодически проходят ослы, груженные газовыми баллонами.

Местные женщины очень не любят фотографироваться. Только я навел камеру на какую-то отдаленную мечеть, как девушка, идущая позади меня, отвернулась и стояла так несколько минут. Она даже не оглядывалась. И потом каждый раз, когда я расчехлял камеру, чтобы снять очередной пейзаж, она отворачивалась и подолгу стояла ко мне спиной.

Горные деревни всегда прекрасны! Я их обожаю.

Приближался Курбан-Байрам, поэтому все закупались барашками. С нами в такси ехало два барана, которые блеели на виражах

А в Марракеше кто-то усаживал барана на мотоцикл…

Мне понравился тот маленький кусочек атласских гор, который удалось увидеть. Хотя на мой вкус, марокканская природа слишком суровая и засушливая. По мне, так ничего лучше Кавказа нет.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии