Марсель

Марсель

Марсель – город прямо скажем не очень туристический. Если почитать отзывы, то в основном на него выливают ушат помоев и называют грязной, вонючей, арабской помойкой. Это правда, но лишь отчасти 😉


В этом путешествии по Франции, Марсель мне запомнился больше всего – это по-настоящему живой город, у которого есть характер и яркая индивидуальность. Да, здесь не очень чисто и действительно много мигрантов, но зато вовсю кипит жизнь и много чего интересного.
Туристами местные жители не испорчены – когда пытаешься заговорить на английском языке, никто не делает круглых глаз и не пытается тебя игнорировать, как в Париже. За фотоаппаратом лучше следить и ближе к вечеру по особо стремным местам не гулять, но ведь так оно почти в любом мегаполисе. Я уверен, что свою дурную славу “криминальной столицы” Марсель отрабатывает на все сто процентов, но если быть бдительным и не ловить ворон, то по городу можно свободно гулять, ничего не опасаясь.

Порт

Недалеко от порта находится старый квартал Le Panier с характерными узкими улочками. Раньше здесь было опасно ходить.

Одежда сушится прямо на улице – сразу видно, что находишься в южном городе.

Плакат призывает на демонстрацию сразу на двух языках – французском и арабском, чтобы местные жители поняли, что написано. Процент выходцев из северной Африки здесь действительно очень большой. Если пройтись по парадным и посмотреть, что за фамилии написаны напротив квартир, то постоянно натыкаешься на Саидов и Маликов.

Кстати говоря, если посмотреть анонсы коцертов в городе, то можно сделать вывод о том кто тут живет и что котируют местные. В данном случае – почти исключительно хип-хоп. Это не удивительно, учитывая, что Марсель – столица французского рэпа. Вот например новый альбом IAM рекламируют.

Над городом возвышается базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард.

Замок Иф

Вид сверху

Город холмистый и очень красивый – я гулял и вспоминал сцены из French Connection II (1975). Город не менее фотогеничный, чем Париж.

В Марселе большое количество церквей.

Я ожидал увидеть вездесущие мечети и завывание муллы по утрам, но в центре города их не встретишь. Мэра здесь “местные” очень не любят и называют расистом, потомучто он не любит ислам и придерживается крайне анти-иммигрантской политики. Мусульмане наверное спят и видят как переоборудуют главную базилику города в свою убогую мечеть.

Гетто в Марселе находится недалеко от центра города. Парижская система пригородов (les banlieues), когда мигрантов и малоимущих пытаются сместить подальше от цивилизованного мира, здесь не так ярко выражена. В Марселе все живут друг на друге.
Стоит отойти на пару метров от порта в район Ноай, как тут же обнаруживаются прямоугольные новостройки – социальное жилье.

Типичная улочка.

Куча магазинов, торгующих всяким дешевым шмотьем и прочим хламом. Очень большая концентрация халяльного фаст-фуда и разных чайных. Например, перед вышеуказанными новостройками раскинулось большое кафе, где любят коротать время посетители. Если бы мне не сказали, что это Марсель, я бы подумал, что это какой-нибудь Стамбул. Все загажено.
Я всегда удивляюсь почему в мигрантских кварталах там грязно, неужели важная часть мусульманской культуры – это гадить там где живешь? Единственное исключение из правил – это Индия, но там нужно постараться, чтобы переплюнуть индуса.

Чем больше углубляешься в черные кварталы, тем чаще замечаешь ямайские флаги, тематические парикмахерские и забегаловки.

Внезапно, русский магазин

Энергетик с флагом одной из стран Магриба. Интересная концепция, эксплуатирующая национальные корни мигрантов – получается, что выпил эту отраву и вроде как поддержал родную страну. Видел подобный товар только в Марселе.

Паркурщики тренируются.

Короче говоря, Марсель – классный! И пусть вас не смущают отрицательные отзывы, здесь обязательно надо побывать. Лично я город очень полюбил и с удовольствием еще сюда вернусь.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии