Муннар

Муннар

Чайные плантации Муннара – это то, ради чего сюда приезжают туристы со всего мира. Думаю не преувеличу, если скажу, что это было самое сильное впечатление за всю поездку по Индии.


От Кочи до Муннара около 5 часов езды на автобусе. Дорога туда находится в хорошем состоянии, но не все так просто: добавьте к этим крутым серпантинам и слепыми поворотам лихую манеру езды индусов и веселье на всем пути вам обеспечено. Диву даешься как два огромных автобуса разъезжаются на узкой дорожке, а под боком зияет огромный обрыв. В сезон муссонов там наверняка ездить еще веселее, потомучто дороги размывает и они приходят в полную негодность…

Муннар – это малюсенький горный городок, полностью заточенный под туризм (его очень удобно использовать как базу для передвижений по окрестностям). Здесь полно дешевых отелей, а на каждом шагу продают местный шоколад и чай. Чая по понятным причинам здесь очень и очень много и я настоятельно рекомендую купить несколько пачек, потомучто встретить его в продаже в Дели или еще где-нибудь – почти нереально, по крайней мере мне на глаза он ни разу не попадался. Мне особенно понравился Kolukkumalai – самый высокогорный чай в мире.

В Муннаре находятся храмы трех основных южно-индийских религий.
Католическая церковь

Мечеть

Индуистский храм

Туристы здесь в основном индусы, европейцев довольно мало. В принципе это так везде в Индии – внутренний туризм развит очень хорошо и диспропорция всегда в сторону местных, но на юге страны отсутствие белых туристов заметно особенно сильно. Мне кажется, что этот регион еще недостаточно популярен среди путешественников, что является огромным упущением, ибо как я уже писал, красоты здесь нереальные!
Я ездил смотреть только чайные плантации, хотя кроме них здесь полно других шикарных мест. Цена за 6 часов тук-тука примерно 500 рупий.

Горная деревушка

Чайные плантации. Абсолютно все поверхности заняты чаем.
Просто взгляните на эту красоту!

Работницы собирают чай

Периодически встречаются озера

Echo point – тут очень сильное эхо

Дяденька моет овощи в грязной воде. Вот почему в Индии нужно есть только термически обработанную еду.

Слоны.
Они представляют главную опасность в этом регионе – когда я заселялся в отель, хозяин предупредил, что в окрестностях бегает какой-то шизанутый слон и давит людей.

По дороге постоянно встречаются красивые виды.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии