Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород поразил меня своей красотой.


Это идеальное место, для желающих съездить куда-нибудь на выходные: очень уютный, красивый и по хорошему туристический город. Кстати, сами нижегородцы именуют его “третьей столицей”.
Новгород буквально утопает в церквях. Их здесь огромное множество (а до революции было еще больше) и когда смотришь на эти храмы даже сложно представить, что при СССР это был закрытый промышленный город под названием Горький. Собственно говоря, промышленное прошлое до сих пор дает о себе знать – в городе и по сей день действует огромное количество заводов.

Но что особенно поражает и очаровывает, так это наслоение эпох. Здесь сохранилось уникальное соседство деревянного зодчества, дореволюционной каменной архитектуры и типичной советской застройки. При всем при этом, в конфликт эти пласты истории входят довольно редко и создают непередаваемый местный колорит. Дальше на фотографиях это будет видно.

Нижегородский Кремль.
Он стоит на холме и величественно возвышается над городом.

Внутри коллекция военной техники

Напомню, что город был основан как удобный военно-стратегический пункт для походов русских князей. Находится он на месте слияния Оки и Волги и делится на две части: восточную “нагорную” и западную “заречную”. Ландшафт под стать местной архитектуре – замечательный, как раз такой какой я люблю. А в нагорной части полно смотровых площадок, откуда открываются потрясающие виды на слияние рек, порт и западный берег.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

При подъеме в гору, на пути попадается много церквей и открываются отличные виды на город

Успенская церковь

Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская)

Холмистый ландшафт создает отличные условия для смотровых площадок

Канавинский мост, на заднем плане Кафедральный Собор Александра Невского

Легендарная нижегородская ярмарка.

Местный арбат – ул. Большая Покровская.

Театр Драмы

По городу просто приятно гулять и любоваться архитектурой

Часовня

Дворики

Но достаточно отойти с главных улиц города и попадаешь в позапрошлый век. Вот эти карточки, например, сняты прямо в центре города

Дом, в котором жил Максим Горький.

А это дом в котором он родился и про который писал в “Детстве”. Сейчас там музей, но к сожалению он был закрыт и попасть внутрь не удалось.

Армянская церковь. Как я уже говорил, в каждом своем путешествии я ищу армянские храмы.

Церковь соседствует с храмом адвентистов седьмого дня и православным храмом

Когда идешь по направлению к армянской церкви, попадаешь в район почти полностью состоящий из деревянных домов и частного сектора. Деревянное зодчество в Нижнем действительно очень красивое.

Я думал, что в этом баре будет тематическое рок-меню. Какой-нибудь там “KISS бургер” или “Unholy сэндвич”, а оказался обычный бар-ресторан, причем с ковбойским антуражем…

Забавное соседство 😉

Короче говоря, очень мне полюбился Нижний Новгород – место, приятное во всех отношениях.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии