Париж и окрестности. Часть 1

Париж

Париж – охуителен.
Не хочется начинать  свои впечталения с банальностей, но по-другому видимо никак не получится 😉

Пробыв в этом городе хотя бы пару дней, ясно понимаешь почему он считается одной из “столиц мира”. Я был просто в шоке от того как французы смогли сохранить этот огромный мегаполис чистым, а самое главное красивым. Причем красивым именно в своем исходном обличии: гуляешь по улочкам и нету ощущения, что исторический центр засрали и напрочь убили всю атмосферу. Связь времен сохраняется.
Почему? Наверное французы по-настоящему любят свою столицу и не хотят превращать ее в отстойник, слабо пригодный для нормальной жизни, куда стекается всякое говно, чтобы тупо “делать бабки”. 
Про чистоту на улицах опять же не могу не упомянуть. Допустим, здесь можно преспокойно сидеть в ресторане, который находится рядом с оживленной проезжей частью, пить вино, есть еду и при этом не задохнуться насмерть  выхлопными газами и пылью от проезжающих машин. Я не автолюбитель и не знаю почему так происходит, что здесь первопричина: качественный бензин или чистые дороги?

Город огромный и расстояния немаленькие, поэтому часто приходится пользоваться метро (оно здесь буквально повсюду, чтобы из любой точки города можно было за 5 минут найти остановку). Метро и вообще транспорт как таковой – замечательные.

По началу сильно путаешься, но когда поймешь фишку, то все становиться очень просто. Все удобно и все для людей, так сказать. Особенно по началу у меня были проблемы с метро: для петербуржца парижское метро напоминает запутанные многоярусные катакомбы огроменных размеров. Первое время просто теряешься.
Кстати, серьезных пробок я, за свое недельное пребывание, здесь тоже ни разу не видел (!!!). Это в таком то мощном городе… У меня нет слов. French definitely know the secret. 

ЯЗЫК
Французы ненавидят английский язык. У меня сложилось впечатление, что им его здесь в принципе не преподают или внушают глубокую неприязнь с малых лет. Уровень владения языком еще ниже чем в России (!). И я сейчас не преувеличиваю для красного словца.
Мало того, что они ни слова не понимают, так еще специально говорят/отвечают по-французски и ждут ответа (это притом что я раза 3 сказал, что “I dont speak French”). Даже в топовых туристических местах типа Мон-Сен-Мишеля (о нем ниже) в ресторанах нету английского варианта меню…
Чем это объясняется – не знаю. Но лучше взять с собой в дорогу французский словарь.

ЛЮДИ
Национальный состав Парижа очень разношерстный. Бог ты мой, кого здесь только нет. Мне кажется я не ошибусь, если скажу, что половина (или даже больше) парижан – не белые.
Очень много негров, их даже больше чем арабов. Причем именно тру негров, таких черных-пречерных и в африканских одеждах 😉
Часто видел смешанные пары, что если честно ввергало меня в недоумение. Вот идет красивая, белая француженка вместе с каким-то отвратного вида негром, который одет в какие-то лохмотья а-ля ghetto style. Контраст ужасающий. Что их может объединять? 

Помню, чтобы попасть на кладбище Пер Ля-Шез, я решил доехать до района Бельвиль и уже оттуда пройтись пешочком. Когда вышел из метро, было ощущение, что я попал на восток – вдоль бульвара раскинулся натуральный среднеазиатский базар, вокруг снуют закутанные мусульмане и кричат что-то на своем языке. Бельвиль – район исторически очень смешанный, сначало там селились греки, армяне (после бегства от турецких погромов) и евреи, а теперь накатила новая мультикультурная волна.
Там же наткнулся на синагогу. У евреев по ходу была служба или какое-то важное событие – все стояли при параде, а рядом неустанно дежурила полицейская машина, видимо чтобы представители “самой миролюбивой религии в мире” (это я про муслимов) чего не учинили. Бедные евреи, хуево им там наверное приходится.
Но райончик вроде бодренький, бурлит жизнью. 

ЕДА
Французскую кухню как таковую мне отведать не довелось. Париж известен своими средненькими ресторанами и отвратительным сервисом. В принципе согласен, хорошие места тут нужно искать заранее; специально где поесть лично я не планировал и просто шел туда где ближе. Видимо, чтобы без особых поисков  проникнуться настоящей кухней, надо ехать смотреть маленькие города.

А в ресторанах реально дорого (как и все в Париже), поэтому я там только обедал, а ужинал у себя в номере. Закупался салатами, сыром, винцом (все вина дороже 2 евро – офигенные), багетом и распрекрасно трапезничал в отеле.
Очень солидно сэкономил денег.

Триумфальная арка. К сожалению обслуживающий персонал бастовал (по ходу  любимое времяпрепровождение французов ;)), поэтому забраться наверх так и не удалось.

Дефанс. Деловой и жилой квартал Парижа.

Вместо того, чтобы захламлять центр авангардными новостройками, власти выделили под этот квартал отдельное место, аккурат на границе города.

Центр Помпиду.
Внутри находится музей современного искусства. Люблю ходить в такие места – мне всегда кажется, что подавляющее число выставляющихся там художников просто троллят арт-сообщество 😉

Вендомская колонна

Нотр-Дам.
Наверх я так и не забрался, потомучто очередь туда была очень большая

Дом Инвалидов

Эйфелева башня.
Вблизи очень впечатляет.

Толпа людей – это несколько очередей, которые пытаются подняться наверх. Какой смысл лезть на башню – ума не приложу. Во-первых очень долго (особенно спускаться, там можно и на 2 часа застрять), а во-вторых вид открывается красивый, но ведь без самой башни 🙂

Башня Монпарнас.
Вот туда к сожалению не получилось забраться. Жаль, потомучто сверху оттуда открывается офигенный вид на город.

Люксембургский сад.
Обратите внимание на стулья. Они там стоят весь день, совершенно бесплатно и никто их не пиздит.

 

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии