Париж

Париж

По семейным делам нужно было оказаться в Париже на три дня. Писать про этот город – моветон, потомучто все там были по многу раз. В первый свой приезд я опубликовал отчет, пройдя по стандартным достопримечательностям, так что теперь просто напишу некоторые наблюдения.


В эту поездку я жил в еврейском квартале (улица Rue des Rosiers и близлежащие переулки). Золотые дни этого района конечно уже давно в прошлом, но еврейский колорит виден до сих пор (сейчас здесь живет ортодоксальная община). Во-первых, в этом малюсеньком квартале есть аж две синагоги. Я сразу же вспомнил анекдот “Два еврея попали на необитаемый остров. Когда через пару лет их нашли, то на острове обнаружилось три синагоги:
— А зачем три?
— Как зачем?! В одну не хожу я, в другую — он, а в третью мы оба не ходим!”

Первая – в стиле модерн.

Вторая попроще.

На улице расположилась L’As du Fallafel – культовая еврейская забегаловка. Знаменита своим фалафелем с хумусом и баклажаном. Знатоки называют это место лучшей фалафельной в Европе, а очередь из посетителей растягивается на всю улицу. В принципе неплохо – я заказал этот культовый сэндвич и запил израильским соком. Получилось очень кошерно 😉 Ленни Кравитц очень любит это место и его фотография красуется на фасаде.

Кошерная пицца.

Кошерная булочная.

Тематические магазинчики.

Саша Финкельштейн. Одесса – мама!

Китайская пагода прямо в центре Парижа.

Ресторан Les Papilles – главное кулинарное потрясение за всю поездку по Франции. Потрясающее место – здесь не очень дорого и очень вкусно. Меню как такового нет и каждый день повар составляет список блюд на свое усмотрение. Получается великолепная вкусовая цепочка из 4-х позиций. Столики надо заказывать заранее, но это того стоит, поверьте. Очень рекомендую.

Нашел армянскую церковь.

Заглянул в легендарную Синематеку. Поразительное убожество.
Этот музей есть смысл посещать только если проходит интересная тематическая выставка, потомучто стандартная экспозиция заинтересует разве что коллекционеров старинных кинокамер.
Внутри правда есть отличный книжный магазин, посвященный кинематографу, который стоит посетить – можно найти много чего интересного.

А вот чем прекрасен Париж, так это своим единообразием. С визуальной точки зрения это очень продуманный город.
Гуляя по улочкам, в первую очередь обращаешь внимание на цвет зданий – они все без исключения окрашены в кремовый цвет разных оттенков. Также обратите внимание на окна – везде кованые балкончики и характерные ставни.

А теперь самое главное. Я вот пытался сравнить Петербург и Париж и все никак не мог вспомнить, почему же Париж так приятен взгляду и ничто не режет глаз? И только во второй приезд меня осенило – фасад каждого магазина и ресторана обит деревом определенного цвета. Таким образом получается законченный ансамбль и нет ощущения, что вывеска уродует старинные стены.

Наконец забрался на башню Монпарнас. Красота неописуемая.

Кладбище Монпарнас.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии