Ростов-на-Дону ч.2

Донская Армения

В Ростове исторически сложилась огромная армянская диаспора. Екатерина Вторая в 18-м веке подписала указ о переселении армян из Крыма на русские территории (а в Крым большая часть пришла из древнего армянского города Ани, который теперь находится на турецкой территории). Ростова как такогого еще не было и армяне организовали свой город – Нахичевань-на-Дону.


Когда приступили к постройке железной дороги, нахичеванцы не сумели поладить с инженерами, и узловая станция была построена не у Нахичевани, а за Ростовом. Пригород стал расти, и вскоре вся торговля перебралась в Ростов-на-Дону.
Сейчас район называется пролетарским и входит в черту города, но местные по прежнему называют его Нахичевань. Павел Филевский в своих заметках (http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/2/art.aspx?art_id=86) писал, что “В то время Нахичевань был еще совершенно армянским городом. Все русские говорили по-армянски, а некоторые русские так плохо говорили по-русски, что их не всегда можно было понимать”. Сейчас Нахичевань уже не такая мононациональная: здесь живут и русские, и армяне.

Район очень любопытный – господствует одноэтажная застройка и жилые дома с личными двориками. Кто-то строит скромно, а кто-то воздвигает замки. Логика застройки отдаленно напоминает американские пригороды (suburbs) – у местных жителей личные дома, причем фактически в центре города.

“Я тебя люблю” по-армянски.

Церковь Святого Карапета и армянское кладбище.

Еще одна церковь и скромное посольство рядом 😉

Вместе с Нахичеванем, армяне основали несколько сел: Чалтырь, Крым, Султан-Салы, Большие Салы и Несветай. Сейчас есть еще Ленинакан, Ленинаван итд итп.
К сожалению, я был только в Чалтыре, а стоило бы проехаться по всем селам. Иногда в шутку говорят “Ростов под Чалтырем”. Это довольно зажиточное село: местные армяне живут сельским хозяйством и кормят город. Еще считается, что здесь лучший шашлык.

Чалтырьская церковь.

Чалтырь – село большое, просто так пешком не обойдешь

Аутентичный армянский магазин, внутри аутентичные армянские продавщицы продают еду аутентичным армянским покупателям

На севере Ростова есть древний монастырь Сурб-Хач (“Святой крест” по-армянски).

Если спуститься по лестнице, обнаружим родник

Сейчас вокруг все застроено микрорайонами (северный жилой массив), а раньше были дачи, да зеленые просторы.
Вот старая фотография, за семьей виден монастырь и еще какая-то пикообразная постройка:

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии