Ростов-на-Дону ч.3

Таганрог – Старочеркасск

Таганрог знаменит тем, что здесь родился А.П. Чехов.
Город оставил очень смешанные впечатления. С одной стороны, это довольно красивый приморский городок, с приятной, дореволюционной архитектурой по всему периметру исторического центра. С другой стороны, местное население показалось мягко говоря не очень дружелюбным: вокруг хмурые лица и какие-то гопники постоянно стреляют мелочь.
В добавок ко всему, погода была отвратительная, моросил дождь, на улицах почти не было людей и на город опустился туман – натуральный Сайлент-Хилл.


Чехов писал про Таганрог в 1887-м году:
“Я в Таганроге… Впечатление Геркуланума и Помпеи: людей нет, а вместо мумий — сонные дришпаки и головы дынькой. Все дома приплюснуты, давно не штукатурены, крыши не крашены, ставни затворены… С Полицейской улицы начинается засыхающая, а потому вязкая и бугристая, грязь, по которой можно ехать шагом, да и то с опаской.”
Очень созвучно с моими ощущениями от города. Я бы на месте Антон Палыча, тоже свалил отсюда 😉

Дом, где родилась Раневская

А вот и дом, в котором родился Чехов

Лавка, в которой жила и работала его семья

Старочеркасск

Старочеркасск – это столица донского казачества. Представляет из себя небольшое, ухоженное село, с тематическими музеями и ресторанами. Мне понравилось, такой вот туристический островок.
Кстати, казаков в Ростове я встретил всего один раз – в день приезда. Я ничего не имею против казачества и не знаю на каком этапе находится вся эта культура, но меня не покидает ощущение, что это ряженые, особенно когда видишь на груди георгиевские кресты – клиника полная.

При поездке в Старочеркасск с погодой тоже не повезло – лил дождь, а когда я туда приехал, обнаружил, что дураков ехать в Старочеркасск не нашлось – туристов не было ;))
Доехать до Старочеркасска можно на 151-й маршрутке, которая отправляется с пл. Льва Толстого (прямо перед армянским посольством). Прождав эту маршрутку около часа, я понял, что сегодня не судьба и решил ехать сначало в Аксай, а уж потом оттуда пересаживаться на автобус и ехать в Старочеркасск.

Внутри потрясающий иконостас:

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии