Саорж

Саорж

Выбирая куда бы съездить из наскучившей Ниццы, я решил посетить деревню Саорж. Выбор не вполне очевидный, потомучто деревня явно не пользуется популярностью у туристов. Но лучше съездить сюда, чем в какое-нибудь другое распиаренное место.


Каждый день от воказал Nice Ville отходит автобус по направлению в Саорж. Ездит он всего один раз в день: утром из Ниццы и вечером обратно в город. Маршрут не популярный – со мной в автобус село всего четыре человека.
Дорога очень красивая – петляет между гор и редких деревень. Часть пути пришлось проделать в Италии и потом обратно нырнуть в гущу французских альп. Дальше едем на север, вдоль реки Ройя.

Наконец приезжаем на остановку; тут же находится и вокзал (называется “Fontan-Saorge”). Вокруг ни души – сегодня в Саорж приехал один лишь я. Теперь до деревни нужно минут 15 идти пешком.

Впереди замаячил туннель. Знак справа говорит, что при отсутствии света движение пешеходов запрещено, но наверняка местные жители нарушают правило – никаких других путей попасть в Саорж нет.

Узенькая полоска слева – это место для пешехода

Вокруг горы – красота! В далеке мелькают заснеженные пики. Деревня находится на высоте 500м, но чисто визуально есть ощущение, что ты гораздо выше.

Вот, из за очередного поворота показались первые дома.

Саорж находится очень близко к итальянской границе

На входе в город меня встретила женщина с флейтой

В самом Саорже милая моему сердцу средневековая планировка и узкие, извилистые улочки.

Почтовые ящики

Уже в деревне периодически замечаешь пожилых итальянских туристов, с треккинговыми палочками. Мы на территории национального парка Меркантур, а Саорж – хорошая база для исследования региона.

Открыточный вид

Напоследок купил местного меда.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии