Чита

Чита

Про Читу я почти ничего не знал и было вдвойне приятно, когда город удивил меня большим количеством красивой архитектуры и интересной историей. В Чите можно очень продуктивно провести день-полтора.


С точки зрения природных красот, есть горячие источники, но находятся они очень далеко и на осмотр нужно выделять несколько дней. Также, настоятельно рекомендую заглянуть в Забайкальский краеведчесий музей – оказывается в области есть две потрясающе красивые заповедные зоны. Я даже на всякий случай взял контакты людей, которые могут организовать туда поездку (хотя в ближайшее время вряд ли соберусь). Так что в Забайкальском крае есть много чего посмотреть, но вылазки на природу придется планировать.

Чита фактически трижды обретала жизнь: первый раз при закладке читинского острога, второй при ссылке декабристов, а третий раз после прокладки через город транссибирской магистрали. К сожалению, сейчас из Читы идет отток населения.

Церковь декабристов. Ныне здесь находится музей, который я очень советую посетить – внутри шикарная экспозиция и множество интересной информации.

Как я уже говорил, Чита – ссыльный город и видимо этим определяется большое количество храмов разных конфессий.
Протестантский храм баптистов.

Мечеть

Внутри этого неприметного домика находится буддистский дацан.

Шикарная синагога. Синагогу я искал дольше всего – пройдешь мимо и даже в голову не прийдет, что это религиозное заведение. Потом пригляделся поближе и увидел звезду Давида и характерные архитектурные признаки. Сейчас здесь находится какое-то правительственное учреждение, а за внешним обликом здания никто не следит…

По городу действительно интересно гулять, в поисках интересной архитектуры

У этого здания очень любопытный фасад

Пожарная каланча (наблюдательная башня при пожарной или полицейской части).

Местное деревянное зодчество

Чита примерно такая:

Титовская сопка. Излюбленое место молодоженов

Замочки, куда же без них…

Можно было подняться до сопки с крестом, но мне стало лень.

Рядом с сопкой находится ресторан, куда мне родственники не советовали ходить, ибо держат его какие-то сомнительные господа и были случаи разводов, когда приходилось платить большие деньги.
Ну и вообще, про Забайкалье мне довольно много рассказывали неприятных историй, поэтому следует быть осторожным.

Вокзал мне запомнился отсутствием табло, на котором указываются проходящие поезда и большим количеством очень мрачных, подозрительных и недружелюбных людей.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии