Аргентина ч.1

Буэнос-Айрес – Ла-Плата

Мое двухмесячное путешествие по Южной Америке началось с Аргентины.

При регистрации на рейсы в Южную Америку авиакомпании часто спрашивают пассажиров обратные билеты, либо билеты в третью страну. Без них на рейс могут запросто не посадить (интернет полон таких историй).
Так как я прилетал в Буэнос-Айрес, а через два месяца улетал из Лимы, мне нужно было обзавестись билетами на случай проверки. Я купил билет на паром в Уругвай, но паранойя не давала мне покоя, поэтому я также купил невозвратный билет на рейс Буэнос-Айрес – Монтевидео за 130$.
В итоге билеты никто не спрашивал. И даже тогда, когда я летел из Перу в Эквадор, меня спросили про мой дальнейший маршрут, но обратные билеты предъявить не просили. Видимо раз на раз не приходится, но про этот момент всегда надо помнить.

Каким то чудом я пережил 14-ти часовой перелет из Амстердама в Буэнос-Айрес и заселился в хостел в районе Сан-Тельмо.
Наслышавшись про разгул преступности в Южной Америке, я везде был максимально осторожен и всегда начеку.
Мне показалось, что истории про опасность этого континента слегка преувеличены. Надо просто не ловить птиц и всегда понимать где ты находишься и кто тебя окружает. За два месяца путешествий у меня украли лишь швейцарский нож и маленький замок за неделю до отъезда (вытащили из рюкзака).

Не люблю писать про такие популярные мегаполисы. В них интересно жить, по ним интересно гулять, но описывать в сотый раз все достопримечательности города очень утомительно.

Буэнос-Айрес – очень красивый и интересный город. Недаром его называют “Парижем Южной Америке”, это наверное самый красивый город на континенте.

Национальный конгресс

А вот Паласио Бароло – офисное здание, которое имеет брата-близнеца Паласио Сальво в Монтевидео. Оба дома строил архитектор Марио Паланти.

Самая широкая улица в мире (110 метров) – Проспект 9 июля.

Пуэрто-Мадеро – один из самых престижных и безопасных районов в городе.

Звание “Парижа Южной Америке” Байрес подтверждает шикарным кладбищем Реколета. Это самый настоящий латиноамериканский Пер-Лашез.

Также Реколета – один из самых дорогих жилых районов города.
Открытые балкончики с зеленью – верный признак хорошего района в Южной Америке.

Национальная библиотека Аргентины

Знаменитый книжный магазин Ateneo. В магазин его переоборудовали из театра:

Аргентина, как и Уругвай, самая белая страна континента.
Метисов и чистых индецев здесь меньше, чем белых. Причем национальностей намешано очень много. Русый голубоглазый немец вполне может сойти за своего.

Традиционное кафе Tortoni. Про него написали в Lonely Planet и прочих путеводителях, поэтому здесь постоянно стоит очередь из туристов. У меня так и не хватило терпения туда зайти.

Случайно наткнулся на улицу с большой концентрацией ювелирных магазинов. Судя по обилию армянских имен на магазинах и наклеек с упоминанием геноцида, это неофициальный армянский район.
Армянская община в городе очень значительная, а по прилету в аэропорт Буэнос-Айреса, пассажиров встречает надпись по-армянски “Бари галуст” (Добро пожаловать).

В стране очень рапространена профессия выгульщика собак.

В Аргентине у девушек странная мода носить обувь на высоких каблуках:

Аргентинские калабасы отличаются от уругвайских – у них как правило более узкое горлышко и меньший объем.

Марихуана, несмотря на нелегальность, очень популярна – постоянно видишь какие-то афиши с рекламой фестивалей, какие-то события, тематические журналы итд итп.
Что примечательно, в соседнем Уругвае, где травка легализована, такого нет.

Протесты. Южно-американское население очень политически активно.
В каждой стране континента вы обязательно встретите хотя бы одну демонстрацию.

Недалеко от Байреса расположен город Ла-Плата (La Plata). Сюда было принято решение перенести центр провинции.

Город строился с нуля и обладает очень необычной планировкой:

Собственно говоря, планировка города – это его самая интересная деталь (я частенько терялся и тупил на перекрестках). В самой Ла-Плате делать абсолютно нечего.
А к моему приезду еще и начался жуткий ливень.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии