Аргентина ч.2

Кордова – Мендоса

Кордова – второй по величине город Аргентины. Он невероятно убогий и не интересный.

Зачем же я сюда приехал? Дело в том, что в Аргентине все самое интересное сосредоточено в Буэнос-Айресе и Патагонии.
В Патагонии был не сезон и я оставил этот регион до лучших времен. Соответственно надо было глянуть что-нибудь еще по пути в Чили и мой выбор пал на Кордову.

Южная Америка не была бы Южной Америкой, если бы на улицах не проходила какая-то демонстрация.

Чтобы как-то разнообразить пребывание в Аргентине, я решил проехаться автостопом. Доехал до южной автостанции в Кордове и купил билет до ближайшего населенного пункта Villa Carlos Paz.
Это оказался курортный городок с кучей всяких отелей, ресторанов и кафе.

Посмотрел по карте где находится выезд из города и начал стопить. За три часа никто не остановился, не считая одного таксиста. Место было выбрано хорошее, но может быть просто в Аргентине плохой автостоп?
Мне надоело стоять на пыльной трассе, я решил проехать на автобусе немного дальше в сторону Мендосы и начать стопить там. Глянул что там идет дальше по трассе и выбрал городок под названием Villa Dolores.

Пейзаж за окном довольно унылый. Все самое интересное находится на юге страны.

Villa Dolores оказался полнейшей дырой, где не работало ни одно кафе, так что мне пришлось потратить пару часов просто чтобы найти где перекусить.
К тому же я не рассчитал расстояние и оказалось, что в город я приехал глубоко вечером. К тому моменту я устал и выходить на трассу в полной темноте не было никакого желания. Я решил, что хрен с ним с аргентинским автостопом – наверстаю потом в Чили (так и получилось).

В Мендосе выращивают сорт винограда под названием Мальбек. Помимо близости к столице Чили, это главная туристическая достопримечательность города.
Обычно туристы берут напрокат велосипед, ездят по окрестностям и посещают местные винодельни.
Я был в воскресенье, поэтому почти все винодельни были закрыты.

В винотеке можно попробовать несколько сортов местного вина.
Мальбек мне совершенно не понравился – какой-то он кислый. Те аргентинские вина, что продаются в Питере, по-моему намного лучше.

Меня предупредили, что в округе частенько орудуют воришки, которые караулят поддатых туристов и крадут их сумки/фотоаппараты.
После пары часов дегустаций меня немного начало шатать. Я живо представил абсолютно бухих туристов на велосипедах, разъезжающих по окрестностям – действительно легкая добыча для злоумышленников.

Винодельня Trapiche

Тур по винодельне c обязательной дегустацией в конце экскурсии.

Выдвигаюсь к чилийской границе.
Дорога невероятно красива – взгляд упирается в могучие Анды.

Здесь же пролегает полотно ныне не действующей Трансандинской железной дороги.
С железной дорогой в Южной Америке вообще все очень и очень грустно: пути постепенно разбираются, а пассажирские маршруты переориентируются в грузовые…

Подъезжаем к границе

Въезжаем в Чили.
После границы начинается очень крутой серпантин. Проехать этот маршрут на втором этаже автобуса – особое удовольствие 😉

Едем в Сантьяго.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии