Боливия ч.1

Плато Альтиплано

Альтиплано – высокогорное плато протяженностью почти в 1000 километров, расположившееся на территории Боливии, Перу и Аргентины.

Альтиплано знаменито своими удивительными пейзажами, горными озерами, вулканами и самой большой соляной пустыней в мире. Здесь также можно увидеть разных животных, таких как ламы, альпаки, шиншиллы, лисы и даже фламинго, обитающие около соляных озер.

Место красивое, особенно поражают стаи фламинго в высокогорных озерах и огромный солончак Уюни. В остальном – так себе. в Таджикистане, на Памире, в тысячу раз круче.
Так что если хочется посмотреть на аутентичную, незаезжанную высокогорную природу, едьте в Таджикистан.

К сожалению, чтобы добраться до Альтиплано и посмотреть все красоты, нужно брать трехдневную экскурсию на джипах. Иначе – никак. В результате у всех, кто пишет про Альтиплано отчеты получаются одинаковые, как будто написанные под копирку 😉
В чилийском Сан Педро-де-Атакама не составляет труда заказать экскурсию. Все агенства предлагают более-менее одинаковую программу, поэтому можно не заморачиваться с выбором. Вас повезут по всем достопримечательностям и высадят в боливийском городе Уюни. Водитель скорее всего не будет говорить по-английски. С собой надо взять 6 литров воды, какие-нибудь легкие закуски и туалетную бумагу.

Со мной ехали две американки, две испанки и один испанец. Все говорили по-испански, поэтому мне все время переводили суть разговоров.

Сначала формальности. В этом неприметном здании в горах нам ставят в паспорт боливийскую визу.

Россияне могут заранее бесплатно получить визу в любом консульстве, либо заплатить 60$ на границе. Я попробовал сунуться в консульство в Сантьяго, но сотрудник ошарашил меня совершенно идиотскими требованиями: нужно подробно прописать свой маршрут и названия гостиниц, в которых будешь останавливаться, а также сделать скан своей кредитной карты! Этого мне еще не хватало – давать свою карту непонятно кому. Поэтому я решил сделать визу на границе.

На выезде из Чили ставят очень необычную печать – с сине-красным градиентом. Никогда такого не видел, обычно все штампы в паспорте одноцветные.

На границе ко мне подошел француз и предложил забрать мешок листьев коки. Боливия – страна высокогорная, поэтому чтобы бороться с горняшкой, местные жуют листья коки. Они очень помогают от головной боли, особенно если из них сварить чай (я каждый вечер так и делал).
Провозить листья коки за пределы Боливии и Перу – нелегально, потомучто из них делают кокаин (между прочим Боливия входит в тройку мировых производителей этого наркотика).

Поехали!
Большая часть местности Альтиплано – это пустыня.

Первая остановка – Белая лагуна.

Зеленая лагуна

Горячие источники

Гейзеры Sol de Manana

Кипящая грязь

Ночевать приехали в отель из соли.
Соль солончака Уюни идет не только в пищу и на сувениры. Из нее здесь даже строят.

Одинокая лама.

Ночью на плато становится очень холодно – перепад температур огромный.

На следующий день поехали смотреть местную фауну и высокогорные озера. Плато является домом для большого количества редких животных и птиц, в том числе – фламинго. Здесь также обитают ламы, шиншиллы, лисы и множество других животных.

Озеро Лагуна Колорадо. Оно окрашено в красный цвет из-за микроскопических растений, которыми питаются фламинго.

Фламинго – очень красивые и грациозные птицы, которые при этом издают очень грубые, каркающие звуки.
На них приятно смотреть, но не приятно слушать.

Гигантские окаменевшие деревья:

Еще озера и фламинго

А вот и высокогорная лиса

Встречаем рассвет на солончаке.

Когда рассветает мы наконец приезжаем на главное чудо Альтиплано – огромный солончак Уюни площадью 10 582 км2.

Солончак – это высохшее соляное озеро. В сезон дождей здесь особенно красиво: поверхность Уюни полностью покрывается тонким слоем воды и в нем отражается небо с облаками.
Но и в сухой сезон дух захватывает!

Я лизнул пару крупинок – оказалась настоящая соль.

На солончаке традиционно любят делать вот такие фотографии, с использованием искусственной перспективы

Последняя остановка экскурсии – кладбище поездов и заброшенная железная дорога, по которой раньше перевозилась соль с озера Уюни. Чем-то напоминает кладбище кораблей в узбекском Муйнаке.

Приехали в Уюни…

…попрощались друг с другом и поехали каждый своей дорогой: американки обратно в Чили, испанцы – в Ла-Пас, а я – в Потоси.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии