Бразилия ч.2

Ору-Прету – Сан-Паулу

Когда-то Ору-Прету был центром бразильской золотой лихорадки. Огромные богатства, полученные от добычи золота, привлекали в город многих европейцев: философы, поэты, скульпторы и художники съежались сюда со всего света. Ору-Прето быстро развивался, став в 18-м веке самым густонаселенным городом в Новом Свете. Здесь даже появился собственный архитектурный стиль под названием Barroco Mineiro.

Но после истощения запасов золота город пришёл в запустение и в настоящее время радует глаз туристов лишь своей неописуемой красотой. В Южной Америке немало таких мест. Похожая история была с богатыми серебром боливийским Потоси и мексиканскими Гуанахуато и Таско. Можно даже вспомнить перуанский Икитос, который был центром каучуковой лихорадки.

Обожаю такие маленькие горные города. В каждой стране я всегда ищу горы и смотрю есть ли там какие-нибудь населенные пункты.
Смотрите какая красота:

Вид сверху

Недалеко от Ору-Прету есть опустевшая золотая шахта Mina da passagem. Говорят, что это крупнейшая в мире шахта, из открытых для посещения.

Внизу под землей любят нырять дайверы.

Из Ору-Прето я поехал прямиком в Сан-Паулу – финансовую столицу Бразилии.

Если Рио – это условный бразильский Питер, то Сан-Паулу – это определенно Москва. Громадный, дорогой и перенаселенный город.
Также как и в Москве, люди здесь живут не столько в самом городе, сколько в определенных районах. У меня сложилось впечатление, что все кучкуются по своим местам и особо не пересекаются. Тут есть довольно большой и разнообразный центр по которому можно гулять, но все-таки этот мегаполис оставляет не очень приятное послевкусие. Хотя любителям муравейников наверняка понравится.

Главная улица города – Паулиста

Потрясающе уродливое здание

В Сан-Паулу всегда жуткие пробки, поэтому люди побогаче используют для передвижения вертолеты. Они частенько бороздят небо над городом.

В метро любопытно организована высадка и посадка пассажиров. Люди, которые выходят из поезда, проходят по бокам и ограждены забором, а входящие идут напрямую. Таким образом не создается толкучка.

В центре Сан-Паулу есть квартал под названием Liberdade – это самый крупный японский квартал в мире. Японцам не свойственно расселяться в мире подобно китайцам, поэтому место любопытное. Здесь много японских забегаловок, ресторанов и даже есть японские магазины с огромным выбором азиатской еды и прочих товаров.

Ассортимент магазинов:

На улице много японцев:

Даже на светофоре изображены ворота тории вместо человечков.

Помимо японцев в городе живет довольно большая армянская диаспора. Есть метро “Армения”.

Армянская апостольская церковь Сан-Паулу.

Прямо через дорогу расположился экзархат и здание армянской католической церкви:

Недалеко от храма есть здание под названием Армения, на стене которого нарисован Хор Вирап на фоне Арарата. Обратите внимание – горы Сис и Масис перепутаны местами, а на переднем фоне стоит какая-то непонятная колокольня.

Я даже нашел армянский ресторан Casa Garabed, который почему-то находится в жилом районе и не имеет вывески (на фото здание 216).

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии