Гватемала

Гватемала

Гватемала всегда ассоциировлась у меня с чем-то опасным и малоинтересным. Но тем приятнее было удивиться количеству и разнообразию здешних достопримечательностей. Оказалось, что эта страна – одна из самых интересных в Центральной Америке.

Итак, добро пожаловать в Гватемалу.
Уже по пограничному переходу видно, что страна бедная и раздолбайская.

Год назад я удивлялся двухцветному чилийскому штампу, а тут мне шлепнули в паспорт трехцветный гватемальский. Оказывается и такое бывает.

В Гватемале и Центральной Америке самое распространенное средство передвижения – это chicken bus. Обычно это разукрашенные, списанные в утиль школьные автобусы из США. Они медленные и ненадежные, а название у них такое, потомучто люди туда втиснуты по самое не могу. Крупные сумки крепят к крыше, причем дядька карабкается по этой лестнице прямо во время движения. Ну прямо Mad Max.

Главная туристическая замануха страны – озеро Атитлан. На горизонте два вулкана.

Панахачель – уютный городок на берегу Атитлана.

На берегах озера расположены маленькие деревушки, до которых можно быстро добраться на катере.

В Панахачале и окрестных деревнях сконцентрировано огромное количество хиппанов. Вот никогда бы не предположил, что в Гватемале будет такая движуха. Эта страна ассоциировалась у меня с криминалом и бедностью, но никак не с хиппи 😉

Также здесь много американцев и просто-таки огромное количество израильтян.
Вот мимо промчались два еврея с пейсами и на квадроциклах:

Японцы продают лапшу рамен.

Гватемала нашла интересный способ привлекать турпоток – тут помимо природных достопримечательностей есть множество школ испанского языка (говорят очень хороших) и люди едут туда совмещать приятное с полезным.

Антигуа – милый городок прямо у подножия вулкана.
Посмотрите внимательно на фотографии этого города, так выглядят абсолютно все колониальные центральноамериканские города. Если вы видели Антигуа – вы видели их все.

В Антигуа много молодежи. Сюда приезжают учить испанский, бухать и веселиться. Я не люблю шумные попойки и клубы, поэтому провел вечер в сигарном лаунже, беседуя с двумя американцами.
Интересный факт: в Гватемале почти нет местных сигар. В 60-х годах многие владельцы фабрик бежали из Кубы и обосновались в Гондурасе, либо Никарагуа, а Гватемала почему-то оказалась в пролете.
Пришлось курить никарагуанские Rocky Patel.

Вулкан Пакайя.
Обычно на него поднимаются, чтобы посмотреть на реки лавы, но они давно пересохли. Надо ждать следующего извержения.

Слева на склоне лежит засохшая лава.

Прямо на наших глазах началось извержение соседнего вулкана.

Гватемала-сити – это столица Гватемалы и по совместительству очень унылый, мрачный и опасный город. Весь основной криминал в Гватемале приходится именно на столицу и на северную границу страны.

Вся столица находится за заборами и закутана в колючую проволоку с головы до ног.

В центре все магазины за решетками.

Почти на каждом углу дежурят копы, либо охранники с помповыми дробовиками. Причем оружие держат не на лямке за спиной, а прямо в руках на изготовку.

Как и везде в Центральной Америке, в столице есть один безопасный район (со звучным названием Зона 10), где селятся состоятельные жители.
Эти районы как правило все похожи друг на друга как две капли воды:

В десятой зоне я посетил посольство Белиза в надежде получить визу.
Мне отказали. Если в паспорте есть американская виза, то пускают без проблем, а если нет, то надо подавать кучу документов и ждать целый месяц! Англоязычные страны так отгородились от внешнего мира, что даже убогий Белиз мне оказался недоступен…

Напоследок, мне удалось увидеть как в Гватемале празднуют Страстную Пятницу – на улицах выстилают ковры из разноцветного песка, цветов и фруктов, по которым потом идет процессия.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии