Иордания

Амман – Карак – Петра

Иордания – страна большая, но это обманчивое впечатление. На самом деле большинство населения живет вдоль узкой полосы, прилегающей к Израилю. Там же расположены и все самые интересные достопримечательности, остальную территорию занимает суровая, безжизненная пустыня.

Сразу бросилось в глаза, что страна грязная. На обочине лежит много мусора.

Везде висят портреты короля.

Иногда с его сыном.

Амман – некрасивый, пыльный и абсолютно неинтересный город. Я в апреле месяце удивлялся наркоманскому плану застройки Боготы, но теперь понимаю, что колумбийская столица по сравнению с Амманом очень и очень хорошо спланирована. Амман – это полнейший алогичный пиздец и пример того как нельзя организовывать пространство. Отсюда поскорее хочется свалить, правда тут есть один небольшой плюс – климат гораздо более мягкий и щадящий, чем в других населенных пунктах Ближнего Востока.

Над городом возвышается цитадель – гора с развалинами храма Геракла, дворец времён Омайад и Византийская церковь.

Римский амфитеатр.

Армянская церковь.

В Иордании готовят замечательный кофе; он здесь всегда с привкусом кардамона. Кофе подают не в маленьких стаканчиках, а варят в больших турках и наливают в бумажные стаканы. Чуть ли не у каждого водителя в машине обязательно стоит чашка кофе, к которой он периодически прикладывается.

По пути в Петру обязательно стоит посетить Карак.
Город развился вокруг крепости крестоносцев, возвышающейся на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Строительство крепости началось в 1142 году и длилось около 20 лет.

Уже на подъезде к городу видно это огромное и внушительное строение.

Карак – одна из крупнейших крепостей, построенных крестоносцами.

Под землей много комнат, залов с каменными сводами и длинных коридоров, напоминающих лабиринты.

Петра прикольная.

Патриотично.

Если в целом, то Иордания – грязная, бедная (нефти тут нет) арабская страна. Все, что здесь есть интересного, создано другими цивилизациями. Я не очень впечатлился.

Очень рекомендую посетить Карак и Петру.
Можно было конечно еще заглянуть к бедуинам и посетить пустыню Wadi Rum, где жил знаменитый Лоуренс Аравийский и снимался одноименный фильм, но я никогда не был поклонником этой картины, да и пустыни не очень люблю.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии