Мексика ч.3

Гуанахуато – Таско

Наряду с Сакатекас и Сан-Луис-Потоси, Гуанахуато был одним из важнейших серебряных городов Мексики.

Когда-то это был крупнейший центр добычи серебра в мире и самый богатый город страны. На него приходилось две трети от общего производства серебра в мире. Но добыча серебра обусловила не только его процветание, но и последующий упадок на протяжении веков.
Сегодня из 50 рудников, действовавших раньше в Гуанахуато, продолжают работать только два. Судьба города один в один похожа на боливийский Потоси.

От былого богатства сохранились роскошные старинные церкви, колониальные здания и уютные площади, поэтому сюда обязательно стоит заехать.
Считается, что это самый красивый город в Мексике.

Ребята на автомобиле путешествуют из Аргентины в Аляску, по пути зарабатывая продажей самодельной бижутерии.

Рядом сидит японец и за деньги пишет имена на японском.

Фуникулер, ведущий на холм Сан-Мигель, где оборудована смотровая площадка.

Вид сверху.

Главное наследие, оставшееся городу со времен серебряного изобилия – потрясающе красивый театр в стиле барокко.

Приятно было увидеть в продаже футболку с рестлером El Santo. Я ее чуть было не купил, но качество изображения было фиговое.

Феномен рестлера Санто поистине уникален.

Рестлинг в Мексике (здесь его называют “lucha libre”) появился в середине 19-го века и был довольно популярным видом спорта. Но все изменилось, когда в 42-м году на ринг вышел загадочный человек в серебряной маске по имени Санто. Ореол тайны и скрытность лучадора (он никогда не снимал маску и никому не показывал своего лица) очаровали публику.
Санто моментально завоевал огромную популярность у простых мексиканцев и превратился в фольклорного героя. Про него начали печатать комиксы и снимать многочисленные фильмы. Санто стал мексиканским супергероем, борющемся со злом и восстанавливающим справедливость. Даже Халк Хоган в США в свои лучшие годы не обладал таким культовым статусом.

В наследство киноманам досталась внушительная коллекция из 52-х фильмов, в которых снялся Санто.
В каждом фильме Санто борется с другими рестлерами, злыми гениями, либо какой-нибудь нечистью: “Санто против зомби”, “Санто против Дьявольского Топора”, “Санто против злодеев кольца”, “Санто против женщин вампиров”, “Санто и атака ведьм”, итд итп.
Все они как правило похожи друг на друга как две капли воды: снято дешево, сердито, а в середине обязательно будет сцена рестлинга (мол, Санто обычный рестлер, а в свободное время борется с преступностью и вселенским злом). Причем сам Санто далеко не похож на нынешних звезд боевиков – он хоть и атлетичный, но довольно грузный мужик 😉

В общем и целом, это полнейший трэш, но смотрится сей мексиканский эксплоитейшен хорошо, ибо градус кэмпа зашкаливает. Рекомендую любителям рестлинга, разной заморской кинодиковинки и малобюджетных картин.

Но я немного отвлекся.

В двух с половиной часах езды от Мехико, высоко в горах спрятался город Таско.

Подобно Гуанахуато, история колониального города Таско тесно связана с серебром. Запасы драгоценного металла тоже давно исчерпаны, правда в отличие от Гуанахуато здесь сохранилась традиция изготовления ювелирных украшений и сейчас Таско более известен сотнями ювелирных мастерских, принесших ему вторую славу.

А еще это просто очень красивый горный город.

Улицы в этом горном городке почти полностью оккупированы жуками.

Им очень удобно ездить по узким извилистым улочкам.

С иссяканием запасов серебра городу пришлось полностью переориентироваться на туризм, поэтому вся экономика крутится вокруг производства и продажи украшений.
Выбор ювелирных изделий из серебра здесь действительно огромен.

Вид на город сверху.

Я считаю, что звание самого красивого города Мексики Гуанахуато все-таки должен разделить с Таско.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии