Мексика ч.4

Мехико

Мехико – громадный город. На мой взгляд он слишком грязный, суматошный и перенаселенный, но тем не менее, из всех столиц и городов Латины, он однозначно один из самых интересных.

Здесь сохранился красивый исторический центр по которому приятно побродить. Правда стоит недалеко отойти от центрального района, как начинаются плохие кварталы, где постоянно натыкаешься на проституток. Это наверное самое сильное впечатление от Мехико – проститутки, которые стоят на углах аж в 9 утра.

Потрясающе красивое здание почты – Почтовый Дворец Мехико. Полностью оправдывает свое название.

Также в городе очень много помпезных кондитерских, где продается выпечка.
Откуда у мексиканцев такая любовь к кондитерским непонятно, но судя по датам на магазинах, это давнишняя привычка.

Площадь Zocalo – крупнейшая в Латинской Америке и третья по площади, после Москвы и Пекина.

Город сверху

Я хотел посмотреть корриду, но выяснилось, что в Мехико сезон закончился 3 недели назад. В интернете внятную информацию найти сложно, а местные вообще понятия не имеют (!) об этом развлечении. В этот же день коррида была в Гвадалахаре, но туда долго было ехать.
Так я и не утолил жажду крови 😉

Для корриды в Мехико даже оборудована специальная арена:

Не везет мне с таймингом.
Я также хотел сходить на луча либре (это мексиканский рестлинг), но его в тот день по каким-то причинам не было, хотя по расписанию должен был быть. Я наткнулся на закрытый Arena Mexico и постеры предстоящих боев.

Синематека.
Напоминает парижскую, только фильмов в местном кинотеатре намного больше.

Я очень обрадовался, когда нашел внутри пару бокс-сетов с фильмами про Санто (я про него подробно написал в предыдущем отчете).

Одна из самых красивых и необычных библиотек в мире – библиотека Vasconcelos, которую спроектировал архитектор Альберто Калач.

В метро Мехико названия станций продублированы символами, чтобы было понятно неграмотным.

Некоторые линии метро по уровню пиздеца могут запросто посоперничать с тегеранским метро в час пик.
Я делал три подхода, чтобы сесть в этот поезд.

Женщины в Мексике в основном низкорослые и с лишним весом.
Сальма Хайек – это не просто исключение из правил, это аномалия 😉

Есть в Мехико и район для богатеев – Polanco. Тихий и споконый, он забит дорогущими бутиками, отелями, ресторанами и посольствами.
Уныло, но богато:

Ну и конечно вездесущая проволока под напряжением для надежности.

Посетил музей Троцкого – в последние годы жизни он обосновался в пригороде Мехико Coyoacán, пока не был убит наемным убийцей, по приказу Сталина.
Интерес представляет разве что коллекция книг на полке в его офисе.

Карабин охранника Троцкого

Этому красному ублюдку даже памятник соорудили

Недалеко есть также дом-музей Фриды Кало. Она здесь жила вместе с Диего Ривера и дружила с Троцким. Ее музей – полнейшее говно. Ничего интересного, разве что висят ее убогие рисунки. На одном из них она запечатлела себя со Сталиным, на другом – с Марксом.
Короче говоря, собралась в пригороде Мехико очень мерзкая компания из коммуняк. Посетить музей стоит только если вы ну очень большой фанат ее творчества.
А лучше просто посмотреть фильм Frida (2002) и не заморачиваться.

Собрание ее корсетов – самое интересное, что есть в музее.

Ну а кульминацией посещения Мехико стал концерт The Rolling Stones. Никогда бы не подумал, что живьем Роллингов я увижу ни где-нибудь, а в Мексике…

Умилительная традиция разносить напитки во время концертов поначалу раздражает, потомучто продавцы все время мельтешат перед глазами и норовят наступить на ногу, но потом кажется абсолютно логичной, ибо в этой жаре и духоте нестерпимо хочется пить. Везде бы так.
В 15-м году я то же самое видел на Monsters Of Rock в Аргентине. Представьте – мош, слэм и тут откуда ни возьмись появляется официант с криками “refrescos!” ;))

После убогого разогрева наконец вышли Роллинги и зажгли по полной.
Джаггер в перерывах между песнями шутил про Шона Пенна и так скакал по сцене, что даже не верилось, что ему 72 года!
Было очень круто, правда не сыграли Under My Thumb, ну и вообще лично я бы предпочел, чтобы весь сет-лист был из 60-70х.

Мехико очень живой и интересный город, обязательно посетите его.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии