Мексика ч.5

Теотиуакан – Паленке – Тикаль

Как известно, в Центральной Америке сохранилось много древних пирамид.
Археологические раскопки и руины меня как правило не очень сильно интересуют и в первую очередь привлекают своими масштабами. Поэтому я обычно не вникаю в то, что означало каждое знание и для чего оно использовалось. Так что дальше будут просто фото, без лишних слов.

Теотиуакан – заброшенный город, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от Мехико.

Пирамида Солнца — крупнейшая постройка города Теотиуакан.
Высота пирамиды 64,01 метра.

Сверху хорошо видна Пирамида Луны — второе по размеру строение в Теотиуакане.
Пирамида Луны была построена между 200 и 450 годом н. э. Лестница пирамиды ведёт к Дороге Мёртвых, а на вершине располагается площадка, использовавшаяся для ритуальных церемоний в честь Чальчиутликуэ, богини воды и Луны.

Из Мехико я поехал ночным автобусом в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, в котором провел буквально пару часов.

Из Сан-Кристобаля до Паленке рукой подать – всего 220 км по горным серпантинам. Но дорога очень опасная и поэтому по ней не ездят – в штате Чьапас не очень спокойно и велика вероятность быть ограбленным. Автобусам приходится делать большой крюк и добираться до Паленке через города Тустла Гутьерез и Вийяхермоза. Долго, зато безопасно.

Паленке – крупнейшие руины древнего города майя. Здесь обнаружено более тысячи строений, занимающей в общей сложности 15 кв. км, подробно изучена и восстановлена лишь часть из них. Основные постройки – 600-800 гг. н. э.

Храм Надписей – пирамида, общее число ступеней в которой равно 69 — по количеству лет правления короля Пакаля.
Стены храма украшены рельефными изображениями и покрыты иероглифами. Из-за этих иероглифов храм и получил своё название.

В 1952 году внутри пирамиды была найдена усыпальница с саркофагом Пакаля.
Особое внимание археологов привлекло изображение на крышке саркофага, запечатлевшее человека, управляющего каким-то непонятным механизмом.
Самую фантастическую версию выдвинул швейцарский писатель Эрих фон Дэникен, предположивший, что фигура, изображенная на саркофаге, “является точ­ной копией” космонавта, сидящего за пультом управления космическим кораблем, держащего одну ногу на педали и глядящего на приборы, расположенные перед ним.
C легкой руки швейцарца, это изображение стало ассоциироваться с полетом в одноместном космическом корабле, тогда как археологи не видят в нем ничего необычного…

Копия крышки саркофага здесь продается на каждом углу.

Дворец-резиденция правителей Лакам-Ха и башня-обсерватория.

Группа Храмов креста образована тремя пирамидами: Храм Солнца, Храм Креста и Храм Лиственного Креста. Комплекс был сооружен сыном Пакаля, Кан Баламом II в 692 году.

Из Паленке можно за 7 часов добраться в древний город майя Тикаль.
Тикаль находится в Гватемале и здесь расположены самые внушительные пирамиды во всей Америке. Лично меня центральноамериканские пирамиды впечатлили гораздо больше египетских.

Крупнейшая пирамида Templo IV.
Здесь любят встречать рассвет туристы.

2 комментария
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ilya

А можно поподробнее, как добираться из Паленке в Тикаль?)