Оренбург – Уральск – Атырау

Оренбург – Уральск – Атырау

Из Самары я направился в Оренбург. Для человека, едущего в Казахстан, крюк абсолютно необязательный, но в Оренбурге я хотел повидать приятеля, поэтому проложил маршрут через этот город.

Оренбург – сонный, но в целом приятный уральский городок. Делать здесь правда особо нечего (смотреть тоже).
Оренбург выглядит примерно так:

Есть мост, разделяющий Европу и Азию. По Уралу с севера на юг полным-полно всяких обелисков и указателей, разграничивающих две части света (например под Екатеринбургом).

В городе не осталось достойных людей 😉

Из Оренбурга утренним автобусом выдвинулся в казахский Уральск. Ехали примерно четыре часа, за окном – унылые степные пейзажи, по телеку – сериал “Пепел”.
В автобусе раздали миграционные карточки и сидящие рядом казахи посоветовали писать не “туризм”, а “частный визит”. У вас же поездка частная, значит и цель посещения частная – аргументировали они. Но я все равно записался туристом.
Границу прошел без проблем. С российской стороны олух-погранец долго листал мой загранпаспорт, потом вдруг попросил внутренний паспорт, тоже его долго рассматривал, а напоследок спросил мое вероисповедание…

И вот он Уральск!
Такое ощущение, что и не уезжал из России: в городе полно русских, все вывески на русском языке и даже казахи говорят между собой на великом и могучем.

Город тоже не очень примечательный. Есть одна парадная улица, которая в закоулках постепенно растворяется в частном секторе. На окраинах – новостройки. Ничего особенного.

Автобусные остановки:

Если свернуть с главной улицы, дороги могут неожиданно закончиться:

Очень много объявлений о посуточной сдаче квартир. Видимо, положение приграничного города обязывает.
Я тоже ночевал в съемной студии. В Уральске у меня была вписка, пробитая через Кауч за пару дней до поездки, но по разным причинам, приютить меня не смогли. Мой хост (Венера) сняла квартиру и ночь я провел там.

Во время моей прогулки вдруг начался жуткий ливень, а потом пошел град.

Вечерним автобусом еду на юг – в Атырау. В расписании написано, что приехать должны в 6 часов утра, но в город мы приезжаем посреди ночи. На часах – 3 утра, а на улице собачий холод. Получается, что надо искать ночлег.
Транспорт не ходит, а до города далеко. Походил по привокзальной площади – дешевых отелей не видно. Ткнулся в комнату отдыха на ж/д вокзале, но мест не было, зато в комнате отдыха автовокзала койки были и я завалился туда досыпать.

Утром позавтракал пирожками, подаренными мне Венерой, сел на автобус и поехал в центр города.

В Атырау впервые на меня повеяло азиатским колоритом.

Город богатый, нефтяной и в планах у правительства наверняка отгрохать второй Абу-Даби. Но это будет в будущем, а пока делать здесь абсолютно нечего. На осмотр можно закладывать часа 3-4, не больше.

Атырау:

На главной площади можно сыграть в шахматы

Мечеть

Русский православный храм.

Плохо дело, когда в городе тянет фотографировать отели. Смотреть то все равно нечего:

Обязательный мост, разделяющий Европу и Азию.

Река Урал.

Ветры в городе гуляют просто жуткие: видимо близость к Каспийскому морю и голая степь усиливают эффект. Всем посещающим настоятельно рекомендую одеваться теплее, ибо я продрог до мозга костей.

В середине дня, вдоволь нагулявшись по Атырау, когда меня продуло всеми мыслимыми ветрами, я сел наконец на поезд, идущий в Узбекистан.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии