Палестина ч.1

Хеврон – Вифлеем

Начнем с того, что никакой страны под названием Палестина не существует. На территории Израиля находятся т.н. палестинские территории, которые полностью контролируются израильтянами.
Давайте называть вещи своими именами. Палестина – это придуманная с нуля страна, созданная для того, чтобы терроризировать Израиль.

История Палестины началась после того как в 6-м году н.э. римляне захватили Иудейское царство и провозгласили его римской провинцией. Затем, подавив восстание евреев против Рима, император Адриан приказал переименовать всю территорию в “Сирию Палестинскую”. Переименование было проведено с целью стереть память об Иудейском царстве, а само слово “Палестина” происходит от “Филистия” – названия заселённой в древности филистимлянами части средиземноморского побережья Израиля. Филистимляне были язычниками и не имели никакого отношения к арабам.

После римлян Палестина была завоевана византийцами, персами, арабами, крестоносцами и турками-османами, пока наконец не перешла под британский мандат.
Британцы специально ограничивали еврейскую иммиграцию в Палестину (а в 39-м году и вовсе запретили евреям въезд) и закрывали глаза на поток арабов из соседних государств. Наконец в 47-м году Британия отказалась от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что не может найти приемлимое решение для евреев и арабов. 29 ноября 1947 года ООН приняла план раздела Палестины, который предполагал разделение страны на два государства – арабское и еврейское. Иерусалим был объявлен международным городом под управлением ООН. Это было очень щедрое и логичное предложение, учитывавшее факт наличия арабов (даже несмотря на то, что большинство из них переехало в Палестину совсем недавно) на исконно еврейской земле. Евреи план приняли, а арабы нет. Вместо того, чтобы жить в мире, арабские страны напали на Израиль и вынудили его обороняться и бороться за собственное существование.

Важный момент – за все время евреи были единственным народом, который смог построить независимое государство на территории нынешнего Израиля. Арабского государства там никогда не существовало, поэтому Израиль физически не мог никого оккупировать.
Также на протяжении нескольких тысяч лет связь евреев с Израилем и Иерусалимом никогда не прерывалась. Даже в самые тяжелые периоды истории, там постоянно жили еврейские поселенцы. Я уж не говорю о том, что иудаизм строится на завете между Авраамом и Богом, согласно которому иудеи брали на себя миссию исполнения предписанных им заповедей, а Яхве обещал умножить и защитить потомство Авраама и дать им во владение страну Израиль.

Если это не является основанием для создания Израиля и доказательством права евреев на эту землю, то я не знаю, что может им являться. Говорить о создании там какого-то независимого арабского государства просто смешно. Также как смешно говорить о палестинской нации, идентичности и древней палестинской истории.
Забавный факт – до 60-х годов никакой палестинской идентичности и вовсе не существовало, а в период с 1948 по 67-й гг. Иордания и Египет даже не думали создавать независимое палестинское государство на подконтрольных им территориях.

Case closed, как говорится.

Мое первое посещение “Палестины” случилось в Хевроне – одном из древнейших городов мира и святым местом для последователей иудаизма. Именно в Хевроне находится Пещера Патриархов, в которой, согласно Библии похоронены Авраам, Исаак и Иаков, а также их жёны Сарра, Ревекка и Лия. Согласно еврейской традиции, здесь также покоятся тела Адама и Евы. Пещера почитается в иудаизме как второе по святости место после Стены Плача. Для мусульман же это четвертое по значимости место, после Мекки, Медины и Иерусалима.

Небольшая еврейская община существовала в Хевроне практически во все времена, но в конце 20-х годов произошел антиеврейский погром в результате которого было убито 67 человек. С тех пор евреи покинули город, пока контроль над Хевроном вновь не оказался у Израиля в 67-м году.
Постепенно евреи вновь стали возвращаться в покинутые когда-то места и стал вопрос обеспечения их безопасности. Чтобы не повторились события 29-го года, израильской армии пришлось разделить Хеврон на две части.

Уже на подходе к городу видно, что это очень напряженное и суровое место. В воздухе буквально висит мертвая тишина.
Я не представляю как здесь можно жить.

А вот и карта страшной оккупации Хеврона. Посмотрите и ужаснитесь:

Город поделен на два сектора – H1 и H2. H1 контролируют палестинцы, а H2 израильтяне, защищая 800 семей, решивших во что бы то ни стало жить на исторически еврейской земле. Между двумя зонами установлено 16 контрольно-пропускных пунктов с железными турникетами в человеческий рост, многие улицы перекрыты и превращены в тупики, везде раскиданы бетонные блоки, стоят вышки с израильскими автоматчиками и военные периодически проверяют документы. Очень невеселое место.

Здание Бейт Хадасса использовалось как больница, но после погромов 29-го года было разграблено и разрушено. Сегодня внутри расположена синагога, музей и живут люди.

Приехали автобусы с туристами. Израильская и палестинская стороны поощряют туризм в Хеврон. У них правда разные истории и точки зрения на эти события.

Везде стоят указатели, переведенные на английский язык. Выглядят они тут очень странно.

Напоминания об убитых палестинскими террористами израильтянах.

А вот и Пещера Патриархов из-за которой и начался весь этот сыр-бор. Сегодня здание поделено на две части как и сам Хеврон: с еврейской стороны функционирует синагога, с арабской – мечеть.

Я прошел один из чекпоинтов и обнаружил, что он работает лишь на выход.

Так я впервые оказался в Палестине и понял, что попал в средневековье.

Переходя границу сразу понимаешь, что Палестина – это помойка. Везде мусор, бардак, столпотворение, пробки на дорогах, бородатые мужыки и прочий классический набор восточных городов. После Израиля разница особенно режет глаз.

В палестинской части сохранился довольно интересный кусок старого города.

Над базаром натянута сетка, чтобы израильтяне не кидали мусор в местных жителей.

Вокруг меня сразу же собралась небольшая группа арабов. Они начали гоготать и наперебой рассказывать как их здесь притесняют. Меня водили и показывали, мол, смотри – вышка с которой за нами наблюдают злые израильтяне.

Смотри – тупик с колючей проволокой.

А я на это дело смотрю и про себя думаю – ну конечно же, а как же еще израильтянам от вас защищаться?

Про Хеврон было столько вони в СМИ, что я думал будто здесь творится полный беспредел. Оказалось, что израильтяне отгородили себе махонький кусочек земли в историческом еврейском квартале и просто защищают своих граждан от диких полуобразованных палестинцев.

Вернулся на израильскую сторону и вновь почувствовал себя в безопасности.

После Хеврона я поехал в Вифлеем.

Этот город всегда считался одним из самых христианских в Палестине, но невооруженным глазом видно, что христиан отсюда всячески пытаются изжить. Про это и про другие зверства мусульман по отношению к христианам на Ближнем Востоке конечно не любят говорить, а вот про то, что евреи отжали маленький кусок земли на своей исторической территории в Хевроне все будут вспоминать до конца дней.

Базилика Рождества Христова

Алтарь Рождества – место рождения Иисуса.

Прямо напротив базилики построена мечеть. Кто-то скажет, что это символ мирного сосуществования, а я считаю, что это недвусмысленный намек местному населению.

В окрестностях Вифлеема стоит Лавра Саввы Освященного – потрясающе красивый православный монастырь. Внутри запрещается снимать.

Монастырь находится в очень живописном месте в Иудейской пустыне.
Пустыня удивительная. Вроде бы сухо, камни, печет солнце и нет даже намека на жизнь…

…а потом вдруг открывается вид на зеленую полоску вдоль речки.

Ну и закончим рассказ на позитивной ноте.

Недалеко от Рамаллы, в небольшой христианской деревушке Тайбе (Taybeh) работает первый в Палестине пивоваренный завод. Сейчас по-моему где-то еще варят пиво и всего в Палестине 2, может 3 бренда. Семья, владеющая пивоварней, переехала сюда из США в 93м году. Они также открыли винодельню и выпускают вино, а кроме того каждый год проводят Октоберфест.

Пиво кстати очень неплохое. Будете в Палестине, обязательно попробуйте. В Израиле его подают только в арабских ресторанах и кафе.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии