Панама

Панама

Совсем недавно я удивлялся непохожести Коста-Рики на остальную Центральную Америку, но настоящий сюрприз меня ждал в Панаме.

Панама – это государство-город. Кроме столицы и канала в этой стране вообще больше ничего нет: едешь по панамерикане, а вокруг пустота, да редкие деревни.

Панама-сити – это такой центрально-американский Нью-Йорк: богатый, современный город с огромным количеством небоскребов.
Вся эта роскошь построена на оффшорные деньги + панамский канал.

Сходство с Нью-Йорком еще и в том, что Панама – это очень мультикультурный город, что довольно нетипично для Центральной Америки. Как я уже говорил, контраст со странами региона очень сильный.

По Панаме я путешествовал вместе с американкой Кристиной. Мы с ней впервые пересеклись в Гондурасе, а потом вновь случайно встретились в Коста-Рике, да так и решили закончить путешествие вместе, тем более, что наши рейсы из Панамы были в один и тот же день.
Мы с ней на удивление очень хорошо поладили, это притом, что сложно представить двух людей с более противоположнми взглядами. Она – классический либерал: живет в Нью-Йорке, поддерживает демократов (я за республиканцев), ненавидит оружие (я обожаю оружие), вегетаринка (я люблю мясо и планирую начать охотиться) и работает в ООН (тут я политкорректно промолчал ;)).
Обычно я осторожно отношусь к потенциальным попутчикам, потомучто очень велик риск не сойтись характерами и это может сильно испортить путешествие. Тут все прошло идеально.

Город полон небоскребов. Помимо многочисленных офисов, здесь много жилых квартир, скупленных американцами пенсионного возраста. Что так привлекает американцев в этом городе не совсем понятно. Скорее всего они относятся к жилью как к хорошей инвестиции, ибо захотеть жить на старости лет в душной и суматошной Панаме – это как минимум странно.

В городе постоянные пробки

В центре есть трущобы, но они постепенно сносятся. Скоро весь город будет застроен небоскребами, прямо как Гонконг.

Метро

Гулял по городу и случайно наткнулся на Mossack Fonseca. Дай думаю открою оффшорный счет. А хули – у всех есть, а у меня нет. Что я как лох без оффшора?
Запилил лук:

Само по себе здание маленькое и совершенно неприметное. В тот момент как раз вовсю гремел скандал по поводу Панамских бумаг, поэтому их офис был днем и вечером окружен журналистами.
Кристина рассказала мне, что французы особенно злорадствовали по поводу Панамских бумаг, потомучто когда-то давным-давно они просрали возможность владеть каналом 😉

Старая Панама.
В 1671-м году пират Генри Морган спалил к чертям весь город, так что то, что мы сейчас видим – это новодел, построенный в 1673-м году 😉

В Панаме продается много панам.
Забавный факт: эту шляпу придумали в Эквадоре, но своё имя головной убор получил благодаря тому, что приобрёл известность в Европе и США во время строительства Панамского канала.

Ну и конечно ни одна поездка в Панаму не может обойтись без посещения Панамского канала (кстати, в городе есть шикарный музей, посвященный его строительству).

Панамский канал распологает тремя наборами шлюзов. Обычно все туристы ездят в попсовый Мирафлорес, что недалеко от столицы. Мы с Кристиной решили посмотреть Гатунские шлюзы, которые находятся в городе Колон.
Добирались до этого криминального городка на поезде – единственном пассажирском ж/д маршруте во всей стране.

Виды за окном

А вот и Панамский канал.
Зрелище очень впечатляющее – прямо перед твоим носом через систему шлюзов проходят громадные корабли.

Машины на рельсах по бокам везут корабль сквозь шлюзы

Затем шлюзы закрываются, уровень воды поднимается…

…и на подходе очередной корабль

Панамцы сохраняют нейтралитет и пускают через канал всех, кто готов заплатить.

На проходящие корабли каждый день съезжаются посмотреть туристы. Все разумеется в панамах.

Короче говоря, Панама – любопытная страна. Она совершенно не похожа на Центральную Америку и здесь можно очень продуктивно провести 2-3 дня.
Это будет отличным завершением трипа по ЦА, либо его началом, правда тогда по пути придется разочаровываться, наблюдая трущобные центрально-американские столицы 😉

2 комментария
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wiz

Ну шлюзы же, а не замки )
А в целом интересно пишете