Перу ч.1

Куско – Мачу-Пикчу

Куско – очень милый, хотя и испорченный массовым туризмом, город. Такое ощущение, что в каждой южно-американской стране есть как минимум один такой красивый горный городок с колониальной архитектурой, извилистыми улочками, вымощенными брусчаткой, и горным ландшафтом. Люблю такие места.

Прибыв в Куско, я первым делом нашел офис по продаже билетов на Мачу-Пикчу. Их нужно покупать заранее и выбирать определенный день для посещения.

В Куско есть т.н. “Музей Писко” – бар, специализирующийся на этом замечательном напитке. Здесь можно попробовать несколько разных вариантов коктейля Pisco Sour.

Ресторан, специализирующийся на приготовлении Куя. Куй – это маленькая морская свинка, которую любят готовить в Перу. Я так и не смог заставить себя попробовать этот деликатес.

Флаг индейцев очень похож на флаг LGBT. Кстати, в России похожая радуга есть на флаге еврейской автономной области.

Недалеко от города расположены соляные террасы Salinas de Maras. Добыча соли в этом месте велась ещё со времён Империи Инков.

Итак, как добраться до Мачу-Пикчу?

Карта местности:

Есть три варианта:
1) На поезде (~3 часа)
2) В объезд через Санта Марию и Санта Терезу (~7 часов), а потом пешком вдоль железной дороги до Агуас-Кальентес (~4 часа).
3) Дойти пешком по Тропе Инков (пара дней)

Я решил добираться туда на общественном транспорте, а вернуться обратно на поезде. Тропа Инков – это очень заманчивая альтернатива, но дикарем ее пройти не получится: количество людей на этом маршруте строго регулируется и записываться нужно за несколько месяцев вперед.

Рано утром я добрался до автовокзала и сел в старый, видавший виды автобус.
Дорога в этой развалюхе довольно утомительная: по очень крутому серпантину поднимаешься на перевал, где холодно и идет град вперемешку с снегом, а на каждом повороте только и думаешь о том как бы автобус не рухнул в пропасть.

Помимо этого в Южной Америке в автобусы принято пускать продавцов, которые без умолку трындят в микрофоны, долго и упорно пытаясь продать пассажирам всякую всячину.

Дорога до Санта Терезы:

Санта Тереза.

На маршрутке доезжаю до станции Hidroelectrica.
Вместе со мной в путь отправляются другие люди – этот маршрут давным-давно освоили туристы.

Прямо вдоль путей расположены рестораны и даже пара гостиниц.

К вечеру дошел до Агуас-Кальентес.

Город очень сильно испорчен туризмом: высокие цены на жилье и полным-полно дорогущих пафосных ресторанов.
Но ради Мачу-Пикчу можно потерпеть.

На Мачу-Пикчу ведет крутой серпантин

Горы

Никогда не знаешь, что тебя поразит.
Пирамиды и Тадж Махал меня оставили совершенно равнодушными, а вот Мачу-Пикчу – это действительно очень круто.

Поезд стоит сумасшедших денег – что-то порядка 120$ в один конец. Это самая дорогая железная дорога в мире.

В поезде понатыканы окна, но виды по дороге оставляют желать лучшего. По пути дают легкие закуски, а потом устраивают дебильное представление: проводники наряжаются в костюмы и ходят по вагонам взад-вперед, пытаясь продать их пассажирам. Бредятина полнейшая.
Причем конечная станция – это не Куско, а городок Poroy, откуда надо брать такси до города.
Поезд абсолютно не стоит потраченных денег, но если не хочется трястись в автобусе по извилистым горным дорогам, это единственная альтернатива.

Лима – огромный, бессмысленный и самый опасный город на моем пути. У перуанской столицы плохая репутация даже по меркам Южной Америки!
В центре сохранился небольшой исторический центр со стандартной площадью и церквями, но этого добра навалом в других городах континента, поэтому смотреть здесь решительно нечего.

Я жил в хорошем районе Мирафлорес, с камерами на каждом углу:

Теоретически там можно гулять даже ночью, не опасаясь быть ограбленным, но это Лима, поэтому на стреме надо быть всегда. Например, если берешь такси, надо обязательно заказывать его по телефону у проверенных организаций, потомучто если тормознуть машину на улице, можно быть ограбленным.
Местный таксист в красках описывал мне процесс грабежа: машина обычно заезжает в какое-нибудь отдаленное место, к водителю подключается его сообщник и туристов под дулами пистолетов заставляют раздеться до нижнего белья. Прибрав все вещи себе, злоумышленники скрываются с места преступления, а бедные голые туристы вынуждены блуждать по Лиме в поисках помощи.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии