Самара

Самара

Свое большое азиатское путешествие (Санкт-Петербург -> Гонконг) я начал с посещения двух российских городов – Самары и Оренбурга.

Вечером, по пути на Московский вокзал, меня окликнул паренек и попросил денег, но увидев мой рюкзак и походный вид, признал во мне собрата-автостопщика и сказал, что денег у меня скорее всего нет 😉 Автостопом в этом путешествии мне действительно предстоит ездить много…

По пути в Самару сделал вынужденную остановку в Москве, буквально на 7 часов.
На Казанском вокзале в камере хранения с меня содрали двойную плату за пенку, пристегнутую к рюкзаку, а погуляв по городу, я в очередной раз убедился, что не хочу здесь жить – огромный, дорогой и слишком суматошный мегаполис. Тем не менее, бывать здесь наездами я люблю: каждое посещение – это очередной повод встретиться с друзьями.

В Самару я приехал на следующее утро и прямо с железнодорожного вокзала сел на трамвай, идущий в Юнгородок – место моего жительства на ближайшие два дня.
В этом путешествии я решил немного вытолкнуть себя за зону комфорта: во-первых, как можно больше ездить автостопом, а во-вторых попробовать сервис Couchsurfing. Опыт получился очень позитивным и люди меня хостили, несмотря на отсутствие отзывов. В общей сложности, благодаря Каучу, я четыре раза жил на вписках у местных жителей. В остальное время – дешевые хостелы, либо ночлег в гостях у встреченных людей.
В Самаре жил вместе с молодой парой – Светой и Колей, снимающих однушку в районе Юнгородка.

Вокзал.
В простонародье – “Конец Льва Толстого”, потомучто здание напоминает половой орган и тут заканчивается улица Льва Толстого.

Вход на станцию метро “Российская” украшен огромной ракетой.

Это не с проста – раньше Самара называлась Куйбышев и был это закрытый город, где делались ракеты.
В 2001 году в Самаре появился памятник ракете-носителю “Союз” в честь полета Юрия Гагарина и ракеты Р-7, которую построили на местном заводе “Прогресс”.

В обще, Самара – любопытный город с транспортной точки зрения.
Метро здесь состоит из одной линии и находится очень далеко от центра города (от ближайшей станции “Российская” нужно топать до центра добрых 40 минут). Зачем прокладывать метро на отшибе города – совершенно непонятно. Видимо его строили, чтобы рабочим было проще добираться до заводов.

Жетоны в самарском метро черного цвета:

Из-за отсутствия адекватного метро весь город передвигается исключительно на трамваях.
Трамваев в Самаре действительно огромное количество.

Куда не глянь – везде есть трамвайные пути.

Несмотря на свой промышленный статус и повсеместное строительство, исторический центр в Самаре сохранился очень неплохо.
К сожалению, его постигла та же напасть, что и остальные русские города – местным властям плевать на исторический облик родного города. Деревянные дома постепенно ветшают и приходят в негодность, а фасады многих зданий обшарпаны и требуют ремонта.

Это здание очень напоминает мечеть, но как я узнал по приезду, мечеть в Самаре находится совершенно в другом месте. Это особняк Н.И.Белоусова, просто построенный в мавританском стиле.

Самарский академический театр драмы имени Горького

Дворики.
Есть в них что-то южнорусское.

А в одном из закоулков улицы Фрунзе притаился натуральный фахверковый дом!

Костел.

Лютеранский Храм Святого Георга

Армянская церковь.

Памятник “Монумент Славы”, изображающий вклад самарцев в авиационную промышленность страны. Местные называют его “Паниковский с гусем”.

Дальше начинается набережная и река Волга

Самарская ГРЭС

Недалеко от ГРЭС стоит легендарный Жигулёвский пивоваренный завод.
Знаменитое Жигулёвское пиво появилось именно в Самаре. Датой его рождения считается 23 февраля 1881 года. Именно в этот день австриец Альфред фон Вакано начал варить пиво “Венское”.

Но главная достопримечательность города – это конечно же Дно.

Бар “На Дне” распологается прямо под боком пивоваренного завода. Здесь же можно купить жигулевского пива в розлив.

По мере приближения к этому намоленному месту, все больше встречается людей с огромными бутылками, заполненными пивом. Причем атмосфера тут стоит очень дружелюбная, а какой-то маргинальной алкашни я так и не увидел.

Пиво под названием “Жигулевское” выпускается очень многими заводами, но именно в Самаре, “на дне”, я пил лучший жигуль в своей жизни.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии