Чили ч.1

Сантьяго

При въезде в Чили видно, что это гораздо более экономически развитая страна, нежели Аргентина и Уругвай.

Причиной тому – ряд серьезных экономических реформ, проведенных в 1970-80-х годах. Пресловутое “чилийское экономическое чудо” стало возможным после того как пришедший к власти Аугусто Пиночет выгнал из страны поганой метлой всех коммуняк, социалистов и прочий левацкий сброд. Его целью было построение экономики свободного рынка.
Реформы были осуществлены группой экономистов под названием “чикагские мальчики”, получившими свое название от имени экономического факультета Чикагского университета, в то время возглавляемого Милтоном Фридманом – известным сторонником капитализма, свободного рынка и автором концепции “шоковой терапии”.
Фактически Чили стала первой страной, где был проведен масштабный экономический эксперимент по коренной перестройке социалистической экономики в свободную капиталистическую.

Сантьяго – серый и малоинтересный город. Это такая типичная южно-американская столица: шумная и суетливая.

Plaza De Armas – главная площадь города.
Типичная южно-американская площадь.

Одна из особенностей Чили, что сразу бросается в глаза – это вездесущий стрит-арт. Что в Сантьяго, что в Вальпараисо эта культура очень сильно развита.
Особенно много стрит-арта в богемном районе Barrio Bellavista.

Радуга вместо зебры

В Южной Америке помимо выгульщика собак рапространена еще одна необычная профессия – уличный жонглер.
Обычно они стоят на перекрестках и пешеходных переходах, выступая перед автомобилистами.

Чилийцы

Два национальных напитка Чили.
Mote con huesillo – это фактически персиковый компот с зернами пшеницы.

Pisco sour – коктейль из лайма, яичного белка, какого-то сиропа и алкоголя Писко. Перу и Чили издавна воюют за то, кто придумал этот напиток. В Перу даже есть национальный праздник, посвященный Pisco. Я вообще не любитель коктейлей, но Писко – действительно потрясающий напиток.

Что касается еды, то надо признать, что Южная Америка – не лучший регион для гурманов. Еда здесь хорошая, но уж очень простая и неизобретательная: сплошная картошка-фри, да мясо. В каждой стране континента есть пара национальных блюд, но если не ходить в пафосные рестораны, а питаться в более простых заведениях, то все довольно однообразно:

На холм Сан-Кристобаль ведет длиннющий фуникулер.

Виды на город:

Встреченная мне англичанка даже сравнивала Сантьяго с Лондоном из-за постоянного смога, висящего в воздухе и суетности города.

Если и проводить время в Сантьяго, то только в качестве перевалочного пункта по пути в один из самых красивых и необычных городов Южной Америке – Вальпараисо.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии