Эквадор

Эквадор

Сверяясь с графиком путешествия, я внезапно обнаружил, что у меня высвободилось время и можно посмотреть еще какую-нибудь небольшую южно-американскую страну. Выбор пал на Эквадор.


Про эту страну я почти ничего не читал и знал лишь самую поверхностную информацию. В поездке выяснилось, что я немножко просчитал, потомучто в Эквадоре надо делать упор на природу (подъем на вулкан Котопакси, Галапагосские острова итд), а я проехался лишь по городам. Ну ничего, будет повод вернуться.

У Эквадора безвизовый режим почти со всеми странами мира, за исключением Афганистана, Пакистана, Сомали и пары других географических жоп. Видимо поэтому эквадорцы так щепетильно относятся к проверке прилетающих гостей. Эквадор и Перу славятся одним неприятным свойством – им нужны обратные билеты, служащие доказательством, что вы не останитесь жить в этих странах. При отсутствии билетов из страны сотрудники авиакомпании запросто могут не посадить на рейс. Я вылетал и возвращался в аэропорт Лимы; в обоих случаях спрашивали про обратные билеты, но по компьютеру не пробивали.

Название страны в переводе с испанского означает “экватор”. Экватор здесь находится в 25 километрах севернее города Кито. Туда любят приезжать туристы и фотографироваться, но на мой взгляд смотреть на пограничный столб – мало интересного.

Подлетаю к Кито

Кито – один из красивейших городов Южной Америки. Это без всякого преувеличения жемчужина континента.

Город холмист

И очень красив:

В Кито находится одна из самых высоких канатных дорог в мире, которая разом поднимает пассажиров с 2800 на 4100 метров.

Вывески в городе строго регламентированы – черные металлические буквы, прикрепленные к полоскам.

Проституция легализована. Причем первые ночные бабочки появляются на улицах уже в 18:00!

В Эквадоре нет собственной валюты, для расчетов используют американские доллары.

Политкорректность еще не добралась до Эквадора. Если верить переводчику, то эта забегаловка называется “Супы негра” 😉

В Эквадоре к супам принято подавать попкорн

Эквадорчики бананские.

Точнее бананчики эквадорские.
Эквадор – крупнейший экспортер бананов в мире. Их здесь жарят, варят и добавляют во многие блюда.

Но больше всего в эквадорской кухни мне запомнились свежевыжатые соки (jugo puro). Я нигде больше такой вкуснятины не пил – таких качественных напитков нет ни в соседнем Перу, ни в других странах ЮА. Причем выбор огромный, я даже не знал названия многих фруктов!
Короче говоря, будете в Эквадоре – в обязательном порядке пробуйте соки.

Столица отсмотрена и пришло время прошвырнуться по другим городам страны.
Страна маленькая, но время ограничено и потому автостоп отпадает – передвигаюсь на автобусах.
В Эквадоре самые маленькие и убогие автобусы дальнего следования во всей Южной Америке. Они явно расчитаны исключительно на местное население, потомучто мне с моим ростом 1.93м сидеть было крайне неудобно.

Куэнка – культурная столица страны. Очень милый город.

В эти дни на главной площади города и прилегающих переулках раскинулся огромный базар со сладостями.
Вкуснятина.

Что мне понравилось в Эквадоре, так это то, что в отличие от остальной Южной Америки, в стране есть надежда на возрождение железнодорожного транспорта.

Кито и Гуаякиль расположены друг от друга на расстоянии всего 270км, но горный ландшафт сильно затруднил развитие транспортной сети: портовый Гуаякиль находится на уровне моря, тогда как Кито расположен на высоте 2800м.
Постройка железной дороги оказалась сверхсложной инженерной задачей, а при строительстве погибло много людей.
В 90-е годы железная дорога начала приходить в упадок: строились качественные дороги и поездами стали пользоваться все реже и реже. С уменьшением пассажиропотока стало не на что чинить железнодорожные пути и вскоре в стране осталось функционировать всего несколько маленьких отрезков пути. Да и те работали только потому, что ими пользовались туристы.

К счастью, правительство Эквадора планирует вновь открыть жд-сообщение и может быть через 5-10 лет снова начнут ходить поезда Кито-Гуаякиль. Вот когда это достроят и приведут в порядок – будет очень круто, пока же приходится довольствоваться маленьким отрезком пути, который будет интересен лишь транспортным фанатам.

Сейчас можно прокатиться на самом сложном отрезке ветки под названием Нос Дьявола (Nariz del Diablo).
Поезд выходит из горного городка Алаузи и делает небольшую петлю, проезжая очень красивые и живописные места.

Раньше можно было ездить прямо на крыше (!) и любоваться красотой гор…

(фото из интернета)

…но потом какой-то придурок упал, разбился на смерть и лавочку прикрыли. Вот так один идиот испортил всю лафу остальным.

Приезжаю в Алаузи

Город живет железной дорогой. На вокзале я купил дорогущие билеты на поезд и на следующий день отправился покорять знаменитый жд-маршрут (втайне надеясь на поездку на крыше).

А вот и Нос Дьявола во всей красе:

Вкратце – полнейшее разочарование и естественно никакой езды на крыше.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии