Биткоины

Друзья, а что скажете про криптовалюту? Она у вас есть? Пользуетесь?
Последние пару месяцев я серьезно присматриваюсь к биткоину. В свое время даже думал прикупить битков, когда они стояли по 300$ за штуку, но потом решил не заморачиваться. Как оказалось зря 😉

Почитав на досуге про валюту, центробанки разных стран мира и экономику в принципе, ко мне пришло понимание, что будущее однозначно за криптовалютой. Вопрос лишь в том какая именно крипта выстрелит.
Дело в том, что валюта всех стран мира обеспечена лишь их репутацией, а от золотого стандарта мы все давным-давно отказались. Да и ценность золота сильно преувеличена: из него можно делать только безвкусные блестяшки. Мы живем в цифровую эпоху и мне кажется, что в будущем все эти драгоценные металлы будут не так актуальны как прежде.
Другое дело биткоин – он абсолютно анонимен, децентрализован, ограничен в количестве и максимально прозрачен. В этом и состоит его основная ценность – банки и государства идут нахуй, а люди сами могут проводить расчеты без всякого надзора. Одним словом – мечта либертарианца.

Есть идея купить несколько биткоинов и отложить их до лучших времен (на 10-15 лет).

Кстати, был у меня забавный опыт инвестиций.
График котировок золота в 2011-м году выглядел следующим образом:

Начиная с нулевых это был постоянный позитивный тренд с незначительной коррекцией. Я посмотрел на эту красоту и решил, что если я сейчас вложу деньги, то через пять лет как минимум удвою вложение.

Так вот, я купил золота и через пять лет вышел. График стал выглядеть так:

В общем нихрена я не заработал, но зато был интересный опыт 😉 Надеюсь с биткоинами такого не будет.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии