Великобритания ч.4

Глазго – Эдинбург

Финальной остановкой в Великобритании была Шотландия. К сожалению времени у меня было не много и я выделил всего пару дней на изучение страны, совсем не посмотрев шотландскую природу.

Глазго – мрачноватый, рабочий, промышленный город и по совместительству первый по величине в Шотландии. Смотреть тут особо нечего.

IMG_1118

IMG_1141

IMG_1142

Мне понравилось, что в Глазго не рекомендуют носить определенные цвета, потомучто они ассоциируются с местными футбольными клубами. А еще здесь появилась знаменитая “улыбка Глазго” — раны на лице, наносимые ножом от уголков рта и почти до ушей. Сразу понятно, что за люди тут живут 😉
В целом шотландцы гораздо проще, непосредственней и более эмоционально открытые, нежели англичане. Мне захотелось поближе прикоснуться к этой культуре и в следующий мой визит в Великобританию я обязательно прокачусь по ирландской и шотландской глубинке.

В Глазго есть забавная традиция – водружать на голову статуи герцога Веллингтона дорожный конус. Околпачивание началось в 80-х годах и продолжается до сих пор. Каждый раз, когда власти снимали конус, через несколько дней его туда водружали вновь. В конечном итоге бороться с этой традицией всем надоело и теперь герцог с конусом на голове стал символом Глазго.

IMG_1162

Также стоит упомянуть местный акцент. Я обожаю английский язык и особенно люблю копаться в различных акцентах и диалектах. Эдинбургский акцент красивый и почти всегда хорошо различимый (пример – фильм/книга Trainspotting), а вот глазговианский ацкент – это что-то с чем-то! Они просто проглатывают окончания слов: например “He doesn’t understand me” звучит как “He doesnae underston me”. Впрочем, лучше один раз услышать и все станет понятно. Отличные примеры акцента на ютубе – это шоу Rab C.Nesbitt и выступления комика Billy Connolly.
А ведь чем севернее углубляешься в Шотландию и чем ниже социальный статус человека, то тем сильнее становится акцент…

В Эдинбурге я специально сходил в комедийный клуб, послушать шотландский стенд-ап.
Вышла какая-то тетка-комик из Глазго и пообещала, что постарается приглушить свой акцент, а то никто ничерта не поймет. Через пару минут она про свое обещание благополучно забыла и из ее выступления я понял наверное процентов 80 😉

Если Глазго – это Москва, то Эдинбург – это Питер.

Рельефный и красивый город с романтическим духом средневековья.

IMG_1381

IMG_1166

IMG_1167

IMG_1170

IMG_1171

IMG_1191

IMG_1198

IMG_1194

IMG_1250

IMG_1252

IMG_1278

IMG_1284

Одется как этот мужик проще простого. В центре огромное количество магазинов с традиционной шотландской ождеждой: килтами, тартанами, шапками, пиджаками и эмблемами разных кланов.

IMG_1197

Над городом величественно возвышается замок.
Внутри много различных музеев, в том числе Национальный военный музей Шотландии, который я особенно советую посетить. Там собрано по-моему все, что только можно про вклад шотландцев в мировые войны, начиная со времен независимых кланов и заканчивая войнами 20-го века. Шотландцы – это настоящие горцы, очень боевой и непокладистый народ.

IMG_1243

Город красив как снизу, так и сверху.

IMG_1230

IMG_1214

IMG_1227

IMG_1220

IMG_1219

IMG_1206

IMG_1292

Это не действующая церковь, а т.н. Хаб – штаб Эдинбургского международного фестиваля. Храм функционировал до 1979 года, пока не был закрыт по причине объединения Церкви Шотландии с Соединённой свободной церковью Шотландии. В центре города церкви часто переоборудованы в галереи/музеи или еще что-то нерелегиозное.
Одному мне неприятно, когда храмы используются не по назначению?

IMG_1192

Обратите внимание на дату основания паба – 1516-й год!

IMG_1241

Где-то в городе есть кафе, в которых Джоан Роулинг писала Гарри Поттера. А еще можно остановиться в супер пафосном отеле Balmoral в номере, где Роулинг написала финал саги.

Вот этот отель с часовой башней:

IMG_1303

Вокруг периодически видишь каких-то людей в черных плащах – это все экскурсии, связанные с Поттером. Слава Богу эта ахинея прошла мимо меня. Причем я сейчас говорю не про детей, а про вроде бы взрослых людей, которые на полном серьезе все это читали и ходили в кино. Короче говоря, если вы двинулись на этой теме, то вам прямая дорога в Эдинбург – вы здесь сможете купить все виды волшебных палочек и прочие товары, связанные со вселенной Гарри Поттера.

Ну а если интересуют серьезные вещи, то очень рекомендую сходить в музей виски The Scotch Whisky Experience. Это конечно туристическая замануха, но музей действительно классный и познавательный.
Кульминацией посещения становится комната с самой большой коллекцией виски в мире.

IMG_1466

IMG_1457

Многие бутылки уже полупустые, потомучто виски со временем испаряется (т.н. доля ангелов).

IMG_1462

Ну и как же не упомянуть про шотландскую гордость – блюдо хаггис?
Я боялся пробовать хаггис, потомучто когда-то будучи во французском городе Труа ел андуйет – потроха, завернутые в свиной желудок. На вкус андуйет очень хорош, а вот запах… Блюдо мягко говоря не для всех.
Так вот хаггис во многом похож на андуйет – это требуха в овечьем желудке, только никакого запаха у него нет. Поэтому есть можно смело.

В день моего возвращения в Россию я сел на утренний поезд и поехал из Эдинбурга прямиком в Гатвик. В итоге из-за упавшего дерева мой поезд задержался на 2,5 часа и на рейс я опоздал. Пришлось лететь на следующий день, хорошо что хоть стоимость билета железнодорожная компания возместила.
С железными дорогами в Великобритании вообще надо быть осторожным – я однажды приехал на Паддингтон и обнаружил, что где-то там на линии что-то сломалось и поезда с Паддингтона в тот день не ходят. Никакого предупреждения мне естественно не прислали, пришлось тратить деньги и срочно перестраивать маршрут.

Проехал какой-то очередной английский городок с громадным собором. Прямо как Или.

IMG_1410

IMG_1414

Все-таки Великобритания прекрасна.

2 комментария
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Daniel

На последней фотографии город Дарем (Durham), как раз вчера там был. Этот собор даже включен в список наследия ЮНЕСКО.