Книги про Уолл-стрит

Обе книги – потрясающие капсулы времени, рассказывающие реальные истории о жизни и нравах Уолл-стрит 80-х годов.
Если тема финансов, трейдинга и всего, что с этим связано, хоть как то вам интересна, то я очень рекомендую их прочитать.

Barbarians at the Gate: The Fall of RJR Nabisco
Bryan Burrough, John Helyar

Захватывающая история о развернувшейся на Уолл-стрит борьбе за контроль над компанией RJR Nabisco.

В 88-м году президент RJR Nabisco Росс Джонсон решил провести т.н. финансируемый выкуп (Leveraged buy-out – LBO). Cуть LBO заключается в том, что некто покупает компанию, используя заемные денежные средства, а в качестве залога указывает физические активы покупаемой компании. Соотношение собственного капитала и заемных банковских средств у покупателя обычно составляет 10% на 90%. Таким образом можно купить огромную компанию даже не обладая необходимыми средствами.

Правильно проведенная и просчитанная сделка приносит очень хорошую прибыль, но для людей, работающих в поглощаемой компании, перспективы зачастую не самые радужные. После LBO сразу же начинается жесткая реструктуризация: все недостаточно прибыльные активы, продаются или закрываются, а людей увольняют толпами. С этого дохода, а также с помощью кэш флоу компании и выплачивается процент по займам.
Раздербанив таким образом компанию, под этот актив берут еще больший кредит на новое поглощение, либо просто продают ее новому покупателю.

Официальной причиной для LBO Джонсон называл желание увеличить цену акций компании, но по ходу повествования становится очевидно, что им двигала лишь неуемная жадность.
Джонсон объединяет силы с инвестиционным банком Shearson Lehman Hutton на очень выгодных для себя условиях и делает официальное предложение совету директоров. Изначальная сумма сделки была настолько громадной и неподъемной, что менеджмент даже не предполагал стороннего вмешательства. Но Джонсон просчитался; слишком уж лакомым куском был RJR Nabisco. Почти сразу на горизонте появились те самые варвары – инвестиционные банкиры, желающие заполучить контроль над компанией.

То, что должно было пройти быстро и незаметно превратилось в затяжную войну между крупнейшими финансистами Уолл-cтрит.

Авторы, будучи журналистами Wall Street Journal, провели одно из своих самых скрупулезных финансовых расследований и в точности до деталей восстановили ход событий. В основу книги легли более 100 интервью, которые писатели провели с непосредственными участниками сделки и многими другими людьми (количество действующих лиц под конец разрастается до поистине громадных масштабов). Дойдя до финала узнаешь историю и подноготную не только RJR Nabisco, но чуть ли не половины всех главных игроков на Уолл-стрит.

Книга довольно узкопрофильная и видимо писалась для людей, интересующихся финансами, но накал страстей и масштаб личностей тут таков, что читать будет интересно не только финансистам.
Авторы сделали невозможное – они сумели вдохнуть жизнь в повествование о сложной и многоуровневой сделке LBO, а самое главное – они сумели сделать это чтиво интересным.

Liar’s Poker
Michael Lewis

Автор описывает свою головокружительную карьеру от простого стажера до успешного трейдера, зарабатывающего миллионы долларов в Salomon Brothers – одном из самых прибыльных инвестиционных банков 80-х годов. Этот банк также играл очень важную роль в вышеупомянутых Варварах, так что взгляд автора на внутреннюю кухню особенно интересен.

Автобиографическая часть книги перемежается с историей Salomon Brothers и становлением рынков ипотечных и т.н. “мусорных” облигаций. Книга была написана в далеком 89-м году и Льюис сам того не зная подробно описал как ключевые сотрудники его банка заложили фундамент для экономического кризиса 2008-го года.

Сочная и колоритная картина нравов, царящих среди трейдеров того времени, сразу вызывает в памяти Гордона Гекко из Wall Street (1987) и Джордана Белфорта из Wolf of Wall Street (2013). Если честно, то я не думаю что уровень цинизма среди инвестиционных банкиров был больше, чем где-либо в других продажах. Но загвоздка в том, что эти люди управляли (и до сих пор управляют) громадными капиталами и их решения все-таки влияют на нашу жизнь. И в этом смысле мемуары Льюиса ничуть не устарели – в этой сфере деятельности до сих пор заправляют подобные персонажи.

Написано легко, талантливо и с чувством юмора. Варвары – более обстоятельная и тяжеловесная книга, тогда как Покер – это срез эпохи и личные воспоминания.
Обе книги можно легко использовать как антикапиталистическую пропаганду – мол, смотрите до чего доводит ваш нерегулируемый рыночек и каких людей он порождает 😉

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии