Австралия ч.2

Канберра – Мельбурн

Канберра – это столица Австралии и хороший пример того, что по-настоящему удобные и красивые города создаются людьми органически. Как только в процессе градостроительства начинается жесткое центральное планирование и появляется желание воплотить какую-либо идею, сразу же получается говно.

На Канберру интересно смотреть сверху вниз…

…но сам по себе город выглядит искусственным, несмотря на то, что уже давным-давно обжит. Тут просто неуютно.

По улицам ходят многочисленные клерки и госслужащие, в белых рубашках и с бейджиками.

По городу курсирует бесплатный автобус, ездящий по всем достопримечательностям, но от железнодорожной станции доехать в центр можно только на платном автобусе. Кстати, небольшой лайфхак – у водителей как правило нету налика и здесь не принимают к оплате кредитки (сами местные ездят по специальным картам), поэтому просто говорите, что у вас карточка и вас скорее всего пустят бесплатно проехаться.

Отдельного упоминания заслуживает здание парламента в центре южной части города. Выглядит как база имперцев из Звездных Войн, ей-богу. Такое ощущение, что архитектор хотел переплюнуть совков и построить самое монументальное тоталитарное убожество за всю историю человечества.

Прикольная прическа у мужика. Тараканам, клопам и вшам легче забраться на голову.

Мельбурн стабильно занимает первые строчки всяческих мировых рейтингов по удобству и комфорту проживания. Город хороший, но Сидней мне понравился гораздо больше.
Мельбурн – это такой Нью-Йорк для бедных, где на довольно небольшой площади понастроено огромное количество небоскребов. Со стороны смотрится красиво, но внутри не очень уютно.

Собор Святого Павла.

В округе много стадионов, потомучто мельбурнцы обожают спорт. Когда я был в городе, одновременно проходили игры по австралийскому футболу и регби. Город гудел.

Сидней гармоничен, а в Мельбурне просто все запихнули в одно место. С земли это смотрится не очень красиво.

Театр, построенный в неомавританском стиле.

Каменные джунгли.

И везде краны. У австралийцев сейчас реально строительный бум.

Улица AC/DC.

Гибсон?

Забыли приписать Again

Мельбурнцы.

Хотелось бы документально зафиксировать, что лучшие в мире пончики я пробовал в Мельбурне на углу Flinders и Elizabeth street. По соотношению цена/качество равным им точно нет.

Мельбурн – это город трамваев. Здесь находится самая большая трамвайная сеть в мире. По центру можно ездить бесплатно, а за другие районы нужно платить.

Пляж St. Kilda, который почему-то все настоятельно рекомендуют посетить. Здесь можно посмотреть на Мельбурн со стороны и прокатиться на колесе обозрения; больше тут делать нечего.

Ну и под конец главная природная достопримечательность Австралии.
Двенадцать апостолов.

Рядом скалы Гог и Магог.

На обратном пути встретили коалу. Про коал будет много в следующей части.

Я неоднократно читал отзывы людей, которые писали, будто в Австралию надо ехать за природой. Мне кажется, что они полные идиоты, либо просто не видели настоящих природных красот. Почти вся территория Австралии занята пустыней, а оставшаяся часть – это унылые поля, тянущиеся до горизонта. Кроме фауны, австралийская природа по большей части скучна и невыразительна. За пейзажами надо ехать в соседнюю Новую Зеландию.

Внимательно посмотрите вот на эту фотографию:

Да, вы не ошиблись. Это гора Uluru посреди пустыни. И австралийцы массово ездят ее смотреть.

Как говорится делайте выводы 😉

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии