Документальные фильмы

Очередная порция интересных документальных фильмов. Предыдущие посты доступны по тегу – documentary, у меня их набралось уже целых 12 штук. Я смотрю гораздо больше фильмов, чем рецензирую, так что всегда выбираю лучшие и самые интересные картины.

Free Solo (2018)

Алекс Хоннольд – один из редких скалолазов, практикующих т.н. “free soloing” – скалолазание вообще без какой-либо страховки. Как нетрудно догадаться, те немногие кто этим занимаются уже умерли, либо скоро умрут. Так что занятие крайне опасное.
Фильм рассказывает о подвиге Хоннольда – он стал первым человеком, который без страховки забрался на вертикальную 914 метровую гору, известную как “Эль-Капитан”, расположенную в национальном парке Йосемити.

Абсолютно леденящий душу фильм. Мне и так сложно смотреть фильмы про альпинистов – я как-то очень легко вхожу в положение и ставлю себя на их место, а тут парень вообще без страховки карабкатся на высоченную гору! У меня натурально ладони были в холодном поту. Просто гляньте на постер и представьте это в движение и с разных ракурсов.

Fyre (2019)
Fyre Fraud (2019)

Музыкальный фестиваль Fyre был анонсирован в декабре 2016 года. Он должен был пройти на одном из частных Багамских островов и стать самой крутой и эксклюзивной вечеринкой за всю историю музыки.
Рекламу фестиваля агрессивно продвигали через соцсети – множество топовых инстаграм-моделей и инфлюэнсеров за деньги пиарили Fyre. Фестиваль фактически появился из ниоткуда и очень быстро стал самым хайповым событием года. Гости с радостью платили огромные деньги за билеты, но приехав в назначенный день обнаружили, что на острове нет ни музыкантов, ни жилья, ни еды…

Фейл получился настолько эпичным, что про фестиваль сняли не одну, а целых две документалки. Обычно все рекомендуют смотреть версию от Нетфликса, но мне больше понравился вариант от Hulu – он повеселее, динамичнее и там на камеру дает интервью сам организатор фестиваля Билли Макфарлэнд (тот еще социопат).

Эти документалки интересны не просто потомучто описывают колоссальный факап всех вовлеченных в это людей, но и потомучто это очень любопытный взгляд на социальные сети, их влияние на общество и на поколение миллениалов, которые не столько хотят посетить модный фестиваль, сколько хотят запечатлеть себя на этом фестивале.
Заставляет задуматься о том как легко обвести людей вокург пальца, всего лишь сделав красочный ролик и промо для моделей из инстаграма.

Three identical strangers (2018)

Благодаря случайному стечению обстоятельств три абсолютно незнакомых человека узнают, что они родились как тройняшки, но были разделены при рождении и отданы в разные приёмные семьи. Их история моментально становится сенсацией и превращяет парней в звёзд. Но вскоре у общественности начинают появляться вопросы о том как можно было отдать на усыновление ребенка и не сообщить приемным родителям о его братьях…

Рассказывать в подробностях все перепетии сюжета лучше не стоит, потомучто эффект документалки по большей части строится на элементе сюрприза. Я лишь скажу, что вся эта детективная история довольно мрачная и в очередной раз напоминает нам о том, что если общество рассматривает человека лишь как умное животное, то за этим непременно последуют разного рода эксперименты над людьми. И не всегда эти эксперименты будут социально-экономические.

24×36: A Movie About Movie Posters (2016)

В свое время киностудии видели в постерах лишь обыкновенную рекламу своей продукции, но вскоре этo направление в графическом дизайне превратилось в свой особой жанр искусства со своими гениальными художниками. Эта документалка о рождении, гибели и воскрешении иллюстрированных постеров к фильмам.

Фильм несколько вводит в заблуждение – сначала кажется, что это рассказ про историю и развитие постеров: как они появились, какие были стили, кто их рисовал итд итп. Но вскоре кино выруливает на совершенно другую тему. А конкретно на то как в наше время вновь появился спрос на иллюстрированные постеры и о том, что образовался отдельный рынок альтернативных постеров к классическим фильмам.

Шикарная киноманская документалка. Смотреть будет интересно и просто людям интересующимся дизайном и визуальным искусством вообще.

Abacus: Small Enough to Jail (2016)

Жил-был небольшой нью-йоркский банк Абакус, который базировался в Чайнатауне и обслуживал иммигрантов из Китая. Никто бы про него никогда не узнал, если бы в 2012-м году Абакус не был обвинен в махинациях с ипотечными кредитами и не стал единственным банком, который привлекли к суду в связи с мировым финансовым кризисом 2008-го года. Крупнейшие инвестбанки и ипотечные организации, замутившие воду и доведшие нас до кризиса получили санацию, огромные финансовые вливания и бонусы для топ-менеджеров, а малюсенький и никому неизвестный банк попал под суд и стал козлом отпущения за весь финансовый кризис. Правда забавно?

Очень познавательная документалка про то как маленький иммигрантский банк боролся с левиафаном – американским государством. Еще одно предостережение о том, что государство – это всегда враг, а отдуваться за факапы правительства всегда будут частники.

Andre the Giant (2018)

Фильм про жизнь и блистательную карьеру французского рестлера Андре Гиганта. Его огромные габариты (рост 2,24 метра, вес 240 кг) и недюженная сила не могли остаться незамеченными, поэтому начав заниматься рестлингом, Андре очень быстро добился мировой известности, став суперзвездой не просто в спорте, но и в поп-культуре вообще. При этом у Андре был т.н. гигантизм и это отрицательно сказывалось на его здоровье. Рестлинг – это вообще штука опасная и вредная, а вкупе с болезнью вредная и опасная вдвойне, поэтому Андре умер в 46 лет, будучи глубоко больным и измотанным человеком.

Жизнь и карьера Андре были тесно связана с федерацией WWE и превращением рестлинга из небольшого регионального спорта в многомиллиардный бизнес, поэтому этот фильм в том числе и про историю рестлинга в Америке. Но самое интересное – это конечно интервью с людьми, которые знали Андре и куча удивительных историй про его жизнь.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии