Прибалтика

Прибалтика

Устроил себе небольшой отдых и прокатился по нескольким странам в режиме "галопом по Европам".
Путешествие началось с Прибалтики, которая мне никогда особо не была интересна, поэтому я не заморачивался и ограничился осмотром столиц.

В Таллине я был во второй раз; город все такой же милый, со своим фирменным средневековым душком.

Здесь действительно активно форсят средневековую тему, в частности много ресторанов с соответствующей кухней. Сходил по рекомендации в Три Дракона – прикольное местечко. Внутри только натуральное освещение, свечи на столах, нету столовых приборов, примитивная посуда со сколами, а также предельно простая, но вкусная еда. Создается полное ощущение средневековой таверны. А еще хозяйка, когда принимает заказ, постоянно троллит посетителей на русском, английском и эстонском 😉

Очередь стоит постоянно. Пара справа ловит соленый огурец в бочке. Огурец бесплатный, но его надо уметь достать. Это еще одна фишка заведения.

Смотрю – стоит маленькая лютеранская церковь.

Подошел поближе – оказывается она армянская.

Рига хорошая. Это самый красивый прибалтийский город, да и на общем европейском фоне он выглядит круто.

Даже сталинка не выбивается из общей картины и добавляет городу шарма.

В центре есть музей КГБ, переоборудованный из их бывшей штаб-квартиры. Экспозиция небольшая, но зато по делу – во всех красках рассказывают о зверствах чекистов. Приятно видеть, что в Латвии живут нормальные люди, коллективно осудившие всех этих нелюдей. Хотелось бы, чтобы и в России когда-нибудь появился такой музей, правда мне в эту прекрасную пору явно жить не придется.

Внутри совдепия во всей красе: рожа Дзержинского на входе и непередаваемый блевотный совковый антураж.

На экране нон-стопом крутят интервью с людьми, прошедшими через допросы и тюрьмы.

Армянская церковь.

Вильнюс не такой открыточный и парадный как Рига: рижский центр города фактически превратили в диснейленд для туристов, а тут все довольно аутентично. Еще в Риге во все храмы в центре пускают только за деньги (видимо это хитрый план превратить всех латышей в атеистов), а в Вильнюсе храмы открыты, постоянно проходят свадьбы и вообще жизнь бьет ключем.

Предвосхищая ваш вопрос, спешу сообщить, что в Вильнюсе тоже есть армянская церковь.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии