Венгрия и Чехия

Венгрия – Чехия

Будапешт по началу вызвал смешанные чувства. Я почему-то всегда думал, что Венгрия – это маленькая и зажиточная европейская страна с роскошной столицей.
По приезду оказалось, что это довольно грязный и обшарпанный город с бомжами. Контраст с чистой, тихой и благополучной Польшей был настолько сильный, что мне сначала даже не понравилось, но потом я погулял по городу и проникся его красотой.

Благополучия тут может и нет, но зато очень красиво и уютно.

Напоминает Питер – тоже красивейший город, который подзапустили.

В Будапеште расположена крупнейшая синагога в Европе. Обычно синагоги невыразительные как снаружи так и внутри – у евреев главным был и остается один-единственный храм в Иерусалиме, который римляне разрушили в 70-м году. С тех пор евреи ждут его восстановления, а все прочие синагоги – это лишь временные и утилитарные здания, которые особой сакральности в себе не несут.
Синагога в Будапеште – исключение из правил. Она очень красиво и богато оформлена.

При синагоге также расположен шикарный краеведческий музей, рассказывающий историю венгерских евреев. Будапешт долгое время был столицей европейского еврейства, в частности именно тут появилась идея сионизма. Они же больше других пострадали во время Холокоста; каждый третий узник Аушвица был из Венгрии.

А вот памятник “Туфли на набережной Дуная”. Нацисты привозили евреев к дунайской набережной, заставляли снять обувь и расстреливали.

Спальные районы – чистый совок.

Полуразвалившийся железнодорожный вокзал.

Дальше я двинулся в Вену. При въезде в Австрию у меня впервые проверили документы, хотя в Европе по идее границ нет. Сразу можно понять куда стремятся мигранты и какие страны по-настоящему обеспокоены за свои границы. Евросоюз – это конечно галимый совок с кучей бессмысленных бюрократов, но для путешествий он подходит идеально. Я бы заколебался каждый раз проходить границу, да валюту менять. Как здесь можно было раньше путешествовать с визами просто ума не приложу – съездил на пару недель в Европу и сразу паспорт наполовину уменьшился.

В Вене я уже был, город по прежнему пафосен и красив.

Увидев такой аппарат я очень удивился. Видимо с момента моего прошлого визита в Австрии легализовали траву.

Ну и финальная точка моего небольшого путешествия – Прага.
Я правильно сделал, оставив ее под самый конец, потомучто если бы я начал путешествие с Праги, то все остальное померкло бы в сравнении. Вместе с тем я ощущал, что у меня натурально случился передоз от брусчатки, ратушей и старых городов. Все-таки по Европе лучше ездить урывками.

По сравнению с Веной тут лигалайз покруче. Чтобы продавать марихуану даже не нужен специальный магазин: во всех лавочках теперь помимо выпивки и сигарет продается трава, шоколадки с каннабисом и прочий стафф.

Коммуняк чехи не любят.

В музей Кафки ходить не рекомендую, разве что вы очень большой поклонник писателя. Экспозиция так себе.

Синагога, переделанная в музей.

Ресторан “У голема”.

Старое еврейское кладбище.

Местная сладкая выпечка “Трдельник”, которая по-английски лаконично называется Chimney Cake. Здесь это подается как традиционное чешское блюдо, но судя по всему корни уходят в Венгрию. Это забавно, потомучто там я их вообще нигде не видел.

Пиво в Чехии неинтересное. Обычный лагер, пивным снобам будет скучно.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии