Юг России ч.5

Ставрополь – Краснодар – Сочи

Юг Ставропольского края – это такая большая здравница с санаториями, источниками минеральной воды и грязевыми ваннами.

Можно вальяжно ездить из города в город, пить водичку и проходить лечебные процедуры. Приятное место.

Пятигорск мне очень понравился: сонный, не очень туристический и уютный городок.

Здесь я впервые увидел бювет – специальный павильон, расположенный над скважиной. Внутри стоят краны из которых можно бесплатно набрать воды.

Провал – подземный колодец.

Кисловодск мне не понравился – пафосный и дорогой.
Зато здесь громадный парк и самые лучшие “терренкуры” – специально проложенные маршруты для лечебной ходьбы.

Ессентуки.
Самый понтовый и известный источник – это 17-й. У него самый красивый павильон.

По вкусу мне больше всего понравился 4-й.

Ставрополь – скучный город с неудобной планировкой.
Он делится на две половины – центральная часть города вытянута вдоль проспекта Карла Маркса и упирается в железнодорожный вокзал. Присутствует историческая застройка, но глазу зацепиться не за что.
Вторая половина – это Промышленный район: обычный, ни чем непримечательный спальник. Расстояния большие, передвигаться неудобно.

Разве что вокзал красивый

Но больше всего Ставрополь запомнился мне этой статуей. Шикарное оформление для института дружбы народов.

Заехал по делам в Ростов-на-Дону. В этот приезд Ростов мне понравился еще больше. Однозначно самый красивый город на юге России.

Местный ЦУМ напоминает французский музей Помпиду в Париже.

Краснодар ничего интересного из себя не представляет – большое село, постепенно мутирующее в город. Смотреть вообще нечего.
Зато тут раскинулся классный парк, построенный Галицким у стадиона “Краснодар”. Странная штука, вроде ничего особенного не сделано: просто аккуратные деревья и дорожки, но гулять приятно.

Каждая тропинка заканчивается какой-то инсталляцией и создается ощущение наличия смысла 😉

В Сочи остро ощущается нехватка земли – город и различные санатории вытянулись тонкой полоской вдоль берега. Хуже всего дело обстоит в Адлере – там находится аэропорт и еще отгрохали огромный олимпийский комплекс. Про дороги и логистику видимо забыли, в результате небольшой городок с утра до вечера стоит в перманентной пробке. Как с этим справлялись во время олимпиады я ума не приложу. Да что там олимпиада, в курортный сезон передвигаться между Адлером и Сочи видимо вообще невозможно!

Пляжи каменистые, песка нет.

В Адлере олимпийские объекты стоят в полной тишине и лишь редкие туристы объезжают их на самокатах и велосипедах.

Красная Поляна. Тут можно посмотреть горы.

Сочи мне не понравился, никогда в жизни не приехал бы сюда отдыхать за свои кровные.

Единственное интересное место в окрестностях – это дача Сталина, в которой он проводил большую часть времени, лечась от ревматизма. По сравнению с дачей нынешнего вождя выглядит конечно весьма скромно, но тут интересная архитектура и интерьеры: цвет выбран специально, чтобы здание полностью сливалось с окружающей природой и даже ступеньки лестницы занижены, потомучто у Сталина были больные колени и ему было тяжело подниматься.

На входе пиздецовая лавка сувениров с этим усатым упырем.

Отделка сделана качественно, на века.

Бассейн

В каждой комнате огромный балкон.

Сталин был параноиком и даже на замочные скважины поставил специальные заглушки, чтобы никто не подглядывал и не подслушивал.

Сталин обожал русский бильярд. Чаще всего он играл со своей охраной и те, разумеется, старались ему поддаваться. При этом сам Сталин этого крайне не любил, поэтому охранники придумывали хитрые схемы, чтобы не просто втупую сливать.

А здесь он смотрел кино.

За этим стеклом стоял проектор. Удивительно, что будучи киноманом, Сталин оборудовал себе такой плохой и неудобный кинозал.

А вот на этой убогой кровати он спал.

Глядя на эту кровать, люди видимо приходят к выводу, что Сталин был аскетом и умер бессеребренником. Забывая при этом, что у него было порядка 20 личных дач, большая официальная зарплата, служебные автомобили, ну и конечно безграничная власть владеть всем, что ему захочется.

1 Comment
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mmm

\o/