Джайпур

Джайпур

Свое путешествие по Индии я начал с Джайпура. Этот город находится в Раджастане и если вы любите фортификационные сооружения, то на исследование этого региона нужно выделить как можно больше времени, потомучто здесь почти в каждом городе стоит огромный форт или красивый дворец.


Лично мне Раджастан был интересен своими “цветными” городами: Джайпур называют “розовым городом”, потомучто стены в городе сделаны из розового камня и менять цвет запрещено на законодательном уровне, Джодхпур – это “голубой город”, а Джайсалмер – “золотой”.

Джайпур мне не понравился – пыльный и шумный город. Здесь действительно есть много чего интересного и можно очень продуктивно провести несколько дней, но у меня с ним что-то не сложилось и про этот город мне писать не  интересно. Главное разочарование – я не посмотрел знаменитый колодец Чанд-Баори, который находится в полтора часа езды от города. В тот день, когда я запланировал поездку, у меня поднялась температура и пришлось отлеживаться в номере. Это до сих пор мое главное сожаление, потомучто во многом я решил ехать в Индию, именно после того как впервые увидел эту локацию в фильме The Fall (2006) Тарсема Сингха.
Вот скриншот этой сцены:

До сих пор дух захватывает! А я тогда думал, что это компьютерная графика…
Съездите туда обязательно, лучше потратить меньше времени на Джайпур, но увидеть эту красоту своими глазами.

Прогуливаясь по городу куда ни глянь – везде розовый цвет.

Знаменитые базары ничего интересного из себя не представляют. На самом деле, весь Джайпур – это один большой базар. Прогуливался я вдоль этих бесконечных лавок, растянувшихся на километры, и никак не мог поверить, что спрос рождает такое предложение и держать здесь лавку может быть прибыльным… хотя это Индия, здесь все-таки живет миллиард человек.
Выглядят базары так:

Хава-Махал.
Джайпурский “дворец ветров” – одна из главных туристических достопримечательностей в северной Индии. Название произошло оттого, что фасад здания пронизан 953-мя крохотными оконными отверстиями, которые позволяли продувать внутренность в знойные дни.

Вид изнутри

Внутренний двор дворца:

Обсерватория Джантар-Мантар и минарет Iswari Minar Swarga Sal на заднем плане

Городской дворец

Форт Амбер.

Джал Махал – дворец на воде.

Также в Джайпуре есть совершенно замечательная достопримечательность – храм обезьян. Я туда приперся утром и очень сильно обломался, так как Lonely Planet забыл написать, что обезьяны приходят туда только вечером…

Только я вступил на территорию храма, как ко мне пристали два пацана, назвав себя “monkey protectors”. Я уже заметил, что обезьян подозрительно мало, но все-таки согласился на услуги. В итоге я встретил лишь пару неагрессивных обезьян, а парень под конец все-таки попросил заплатить; я ему хотел дать символические 10 рупий, а он картинно сказал нет и заломил цену за свои “услуги” в 200 рупий. Я его послал на три буквы, ничего не дал и уехал обратно в город под громкие крики негодования местной мафии защитников от обезьян.

С минарета Iswari Minar Swarga Sal открываются отличные виды на город

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии