Cocaine Cowboys (2006)

Cocaine Cowboys (2006) реж. Billy Corben

В начале 80-х годов Америка переживала тяжелую рецессию – закрывались компании, люди теряли дома, росла инфляция и безработица (рейганомика еще только готовилась вступить в силу). Но было в Штатах одно место, которое осталось не затронуто экономическим кризисом. Это место – Майами. Город оказался абсолютно имунным к экономическим потрясением того времени: здесь постоянно возводились новые небоскребы, открывались пафосные клубы, дорогие бутики и ювелирные магазины, словом, Майами из тихого курортного городка с доживающими свой срок пенсионерами, превратился в мекку ночной жизни и пафосного отдыха.

Деньги текли рекой и охотно вливались в экономику города. Вот только деньги эти были следствием кокаиновой торговли. Удивительный факт, но белый порошок сумел не только удержать Майами на плаву в тяжелые времена, но и дать сильнейший толчок местной экономике. Конечно, такая ревитализацию не прошла бесследно – в одночасье город превратился не только в столицу пляжного отдыха и развлечений, но и в один из самых опасных городов страны. Многочисленные “кокаиновые убийства” и резня, творимая враждующими группировками, стали регулярными на телеканалах Майами. Город зажил новой, красно-белой жизнью.

Cocaine Cowboys – потрясающий документальный фильм, который исследует этот феномен. Картина дает заглянуть в жизнь главных игроков того времени: интервью берут у полиции, адвокатов и самое главное у контрабандистов и наемного убийцы. Именно эти люди были ответственны за творящееся кокаиновое безумие и слушая их сумасшедшие истории оторваться невозможно. Одна лишь логистика, придуманная для контрабанды наркотиков, чего стоит!

Можно еще раз убедиться, что история, расказанная в Scarface (1983) – абсолютно реальна. Де Пальма в своей картине ничегошеньки не преувеличил, это вполне документальный фильм, по которому можно судить о нравах того времени. Например, один из героев документалки упомянул, что у него дома в клетках были пумы (привет Тони Монтана и его тигру).

Потрясающая картина. Очень рекомендую ознакомиться.
На примере этой документалки можно проследить почему происходит глорификация вот таких персонажей. Вроде ублюдки ублюдками – заполонили кокаином весь город, а все равно у людей к ним возникают какие-то необоснованные симпатии. Видимо от того, что бандиты живут коротко, но ярко и берут от жизни все – эдакая иллюзия дикого запада…

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии