Walking Tall (1973)

Walking Tall (1973) реж. Phil Karlson

Если и есть самый американский фильм на земле, то наверное это Walking Tall. Эта картина о том, на что способен одиночка, если у него есть желание и мечта, классическая “underdog” история, которую так любят американцы: человек идет к своей цели, преодолевая все мыслимые и немыслимые препятствия, дабы восторжествовать над своими врагами и неприятелями.
Обожаю этот фильм!

Бьюфорд Пассер возвращается в родной город и обнаруживает, что весь регион находится под контролем мафии, а коррупция так глубоко разъела суды и властные структуры, что простым людям неоткуда ждать помощи – криминал фактически сросся с властью. В первый же день судьба сталкивает Пассера с местными бандитами, после чего он, чудом выживший и с огромным количеством швов, начинает мстить, разочаровавшись в местной полиции. После избиения всех своих обидчиков, Пассера арестовывают и пытаются упечь за решетку, но суд присяжных полностью его оправдывает. Люди фактически дают знак Пассеру – никто недоволен текущим положением вещей и всем осточертело терпеть беззаконие. На волне этого успеха Пассер решает избраться шерифом и с легкостью выигрывает выборы. После этого он берет в руки тяжелую дубину и начинает вершить южное правосудие. С этого момента начинается самое веселье…

Мне сложно представить жанр hixploitation, да и вообще американское кино без этой великой картины. При чрезвычайной простоте фильма – а тут нету излишнего лоска, визуальной показухи и даже сценарий проще некуда – полностью сопереживаешь героям и жаждешь смерти ублюдкам. Эти типично эксплуататарские корни фильма меня особенно радуют – снимаясь на мизерный бюджет, вряд ли создатели надеялись на широкий резонанс – фильм стал настоящей сенсацией и хитом в прокате, найдя отклик в сердцах простых людей.
Это очень суровое и аскетичное кино, в лучших традициях 70-х годов и неудивительно, что Walking Tall и его герой стали иконой своего времени. Отныне в Сан-Франциско был Грязный Гарри, в Нью-Йорке Пол Керси, а на юге царствовал Бьюфорд Пассер.

Но самое главное – вся эта история основана на реальных событиях и тем грустнее судьба настоящего шерифа Пассера. Он умер в автокатастрофе через несколько часов после подписания договора о съемках в сиквеле. Многие до сих пор уверены, что его убили и это была инсценировка…

На волне успеха фильма, вышли сиквелы, сериал и многочисленные книги. Сиквелы у фильма настолько ужасны, насколько замечателен первый фильм. Лучше их вообще не смотреть и уж тем более не стоит вспоминать отвратный римейк 2004-го года с Дуэйном Джонсоном.

Leave a comment
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии